VM-Zwischenstand

Noch nicht besonders aussagekräftig, aber für Zahlenfreunde sicherlich trotzdem interessant, hier ein erster Zwischenstand unserer Offenen Vereinsmeisterschaft 2019 nach der 3. Runde:

Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 Punkte Buchh SoBerg
1. Khess,Igor 1963 16w1 15s1 10w1 3.0 10.5 6.50
2. Lauche,Christoph 1804 23w1 11s1 7w1 3.0 10.5 6.50
3. Raskin,Vitali 1707 36s1 33/+ 8w1 3.0 8.5 4.50
4. Zelt,Jens 2087 26s1 5w½ 9w1 2.5 10.5 5.50
5. Bommert,Christian 1699 27w1 4s½ 18w1 2.5 10.0 5.00
6. Dieckmann,Rudolf 1535 33s½ 25w1 19s1 2.5 9.5 5.00
7. Brendemühl,Bernd 1886 24s1 12w1 2s0 2.0 10.5 4.00
8. Begna,Bozidar 1828 20w1 17/+ 3s0 2.0 10.0 4.00
9. Jost,Udo 1765 28s1 22w1 4s0 2.0 9.5 3.50
10. Grube,Jörg 1813 35s1 21w1 1s0 2.0 9.5 3.00
11. Schulz-Runge,M. 1689 32s1 2w0 28s1 2.0 9.5 3.00
12. Surmann,Christoph 1690 30w1 7s0 24w1 2.0 8.5 3.00
13. Völler,Lothar 1578 36s1 23w1 2.0 7.5 2.00
14. Maffei,Hendrik 1308 15w0 38s1 34w1 2.0 6.5 1.50
15. Milonas,Georgios 1708 14s1 1w0 22s½ 1.5 10.5 3.50
16. Schacht,Jürgen 1486 1s0 31w1 17s½ 1.5 10.0 2.75
17. Sonntag,HaJo 1696 31s1 8/- 16w½ 1.5 9.0 2.50
18. Potyrala,Lukasz 1613 29s1 19w½ 5s0 1.5 9.0 2.50
19. Guddat,Jörn 1736 34w1 18s½ 6w0 1.5 8.5 2.00
20. Alo,Ala Eddin 1392 8s0 32w1 21s½ 1.5 8.0 2.50
21. Kokkinis,Ioannis 1604 39w1 10s0 20w½ 1.5 7.5 1.50
22. Schlepütz,Volker 1551 38w1 9s0 15w½ 1.5 7.5 1.50
23. Jentzsch,Werner W. 1340 2s0 29w1 13s0 1.0 10.0 1.50
24. Collisy,Klaus 1427 7w0 27s1 12s0 1.0 8.5 1.50
25. Nettbohl,Werner 1456 6s0 39w1 1.0 8.0 0.50
26. Link,Werner 1495 4w0 34s½ 30w½ 1.0 7.5 1.25
27. Pennekamp,Christoph 1243 5s0 24w0 35s1 1.0 7.5 1.00
28. Al Kassas,Humam 1337 9w0 39s1 11w0 1.0 7.5 0.50
29. Martan,Udo 1100 18w0 23s0 37w1 1.0 7.0 1.50
30. Schlettig,Achim 1178 12s0 35w½ 26s½ 1.0 7.0 1.25
31. Wenzel,Jakoba 1202 17w0 16s0 36w1 1.0 7.0 0.50
32. Wilkins,Petra 1112 11w0 20s0 38w1 1.0 7.0 0.50
33. Gerke,Dieter 1364 6w½ 3/- 0.5 9.0 1.50
34. Herrmann,Rudolf 1328 19s0 26w½ 14s0 0.5 7.5 0.75
35. Karaman,Attila 1340 10w0 30s½ 27w0 0.5 7.0 0.75
36. Maghrbi,Bassam 1064 3w0 13w0 31s0 0.0 8.5 0.00
37. Arnoldi,Ekkehard 1290 29s0 0.0 7.0 0.00
38. Sahintas,Yetkin 967 22s0 14w0 32s0 0.0 7.0 0.00
39. Frölich,Andreas 1087 21s0 28w0 25s0 0.0 6.5 0.00

Auslosung der 4. VM-Runde

Vor der Auslosung der nächsten Runde ist Schachfreund Ekkehard Arnoldi korrekt in die Startrangliste einsortiert worden. Schachfreund Jörn Guddat hatte schon vorab angekündigt, dass er seine Partie aus der 4. Runde verlegen muss.

Paarungsliste der 4. Runde am 25. April
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 10. Raskin,Vitali (3) - 2. Khess,Igor (3) -
2 11. Bommert,Christian (2½) - 6. Lauche,Christoph (3) -
3 19. Dieckmann,Rudolf (2½) - 1. Zelt,Jens (2½) -
4 3. Brendemühl,Bernd (2) - 17. Völler,Lothar (2) -
5 14. Schulz-Runge,M. (2) - 4. Begna,Bozidar (2) -
6 5. Grube,Jörg (2) - 13. Surmann,Christoph (2) -
7 7. Jost,Udo (2) - 30. Maffei,Hendrik (2) -
8 21. Schacht,Jürgen (1½) - 8. Guddat,Jörn (1½) verlegt
9 9. Milonas,Georgios (1½) - 16. Kokkinis,Ioannis (1½) -
10 23. Collisy,Klaus (1) - 36. Martan,Udo (1) -
11 24. Alo,Ala Eddin (1½) - 12. Sonntag,HaJo (1½) -
12 37. Frölich,Andreas (0) - 39. Sahintas,Yetkin (0) -
13 15. Potyrala,Lukasz (1½) - 18. Schlepütz,Volker (1½) -
14 32. Pennekamp,Christoph (1) - 20. Link,Werner (1) -
15 22. Nettbohl,Werner (1) - 33. Wenzel,Jakoba (1) -
16 27. Jentzsch,Werner (1) - 35. Wilkins,Petra (1) -
17 34. Schlettig,Achim (1) - 28. Al Kassas,Humam (1) -
18 29. Herrmann,Rudolf (½) - 26. Karaman,Attila (½) -
19 31. Arnoldi,Ekkehard (0) - 38. Maghrbi,Bassam (0) -

Rundenbeginn am 25. April ist wieder um 18.30 Uhr!

Tabelle nach der 3. Runde

Ergebnisse der 3. VM-Runde

An dieser Stelle zunächst noch einmal ein "dickes Dankeschön" an die vielen helfenden Hände, die die Verzögerung des Rundenbeginns durch mein verspätetes Erscheinen im Spiellokal in Grenzen hielten!

Nicht alle Resultate dieser dritten Turnierrunde konnten vorab so erwartet werden, besonders im Tabellenmittelfeld gab es kleine Überraschungen. Der "Club der 100%-igen" ist auf nunmehr drei Spieler zusammengeschmolzen, Schachfreund Arnoldi (SV Plettenberg) ist kurzfristig noch zum Teilnehmerfeld gestoßen und übernahm das als "spielfrei" ausgeloste Brett:

Ergebnisse der 3. Runde
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Khess,Igor (2) - 5. Grube,Jörg (2) 1 - 0
2 6. Lauche,Christoph (2) - 3. Brendemühl,Bernd (2) 1 - 0
3 10. Raskin,Vitali (2) - 4. Begna,Bozidar (2) 1 - 0
4 1. Zelt,Jens (1½) - 7. Jost,Udo (2) 1 - 0
5 8. Guddat,Jörn (1½) - 19. Dieckmann,Rudolf (1½) 0 - 1
6 11. Bommert,Christian (1½) - 15. Potyrala,Lukasz (1½) 1 - 0
7 18. Schlepütz,Volker (1) - 9. Milonas,Georgios (1) ½ - ½
8 12. Sonntag,HaJo (1) - 21. Schacht,Jürgen (1) ½ - ½
9 13. Surmann,Christoph (1) - 23. Collisy,Klaus (1) 1 - 0
10 28. Al Kassas,Humam (1) - 14. Schulz-Runge,M. (1) 0 - 1
11 34. Wilkins,Petra (0) - 38. Sahintas,Yetkin (0) 1 - 0
12 16. Kokkinis,Ioannis (1) - 24. Alo,Ala Eddin (1) ½ - ½
13 17. Völler,Lothar (1) - 26. Jentzsch,Werner (1) 1 - 0
14 30. Maffei,Hendrik (1) - 29. Herrmann,Rudolf (½) 1 - 0
15 20. Link,Werner (½) - 33. Schlettig,Achim (½) ½ - ½
16 27. Karaman,Attila (½) - 31. Pennekamp,Christoph (0) 0 - 1
17 22. Nettbohl,Werner (0) - 36. Frölich,Andreas (0) 1 - 0
18 32. Wenzel,Jakoba (0) - 37. Maghrbi,Bassam (0) 1 - 0
19 35. Martan,Udo (0) - 40. Arnoldi,Ekkehard (0) 1 - 0

Die Auslosung der 4. Runde erfolgt am 12. April, Termin für die nächste Runde ist der 25. April.

Auslosung zur 3. Runde der Vereinsmeisterschaft

Nach der Beendigung der letzten noch offenen Partie zwischen Rudolf Herrmann und Werner Link (remis) ergab die Auslosung zur 3. Runde folgende Spielpaarungen:

Paarungsliste der 3. Runde am 4. April
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Khess,Igor (2) - 5. Grube,Jörg (2) -
2 6. Lauche,Christoph (2) - 3. Brendemühl,Bernd (2) -
3 10. Raskin,Vitali (2) - 4. Begna,Bozidar (2) -
4 1. Zelt,Jens (1½) - 7. Jost,Udo (2) -
5 8. Guddat,Jörn (1½) - 19. Dieckmann,Rudolf (1½) -
6 11. Bommert,Christian (1½) - 15. Potyrala,Lukasz (1½) verlegt
7 18. Schlepütz,Volker (1) - 9. Milonas,Georgios (1) -
8 12. Sonntag,HaJo (1) - 21. Schacht,Jürgen (1) -
9 13. Surmann,Christoph (1) - 23. Collisy,Klaus (1) -
10 28. Al Kassas,Humam (1) - 14. Schulz-Runge,M. (1) -
11 34. Wilkins,Petra (0) - 38. Sahintas,Yetkin (0) -
12 16. Kokkinis,Ioannis (1) - 24. Alo,Ala Eddin (1) -
13 17. Völler,Lothar (1) - 26. Jentzsch,Werner (1) -
14 30. Maffei,Hendrik (1) - 29. Herrmann,Rudolf (½) verlegt
15 20. Link,Werner (½) - 33. Schlettig,Achim (½) -
16 27. Karaman,Attila (½) - 31. Pennekamp,Christoph (0) -
17 22. Nettbohl,Werner (0) - 36. Frölich,Andreas (0) -
18 32. Wenzel,Jakoba (0) - 37. Maghrbi,Bassam (0) -
19 35. Martan,Udo (0) - 39. Arnoldi,Ekkehard (0) 19 Uhr

Die Schachfreunde Bommert und Herrmann sind zum regulären Rundentermin am 4. April verhindert, sofern die jeweiligen Gegner einwilligen können die Partien auch vorgespielt werden.

Aktualisierung am 3. April: Schachfreund Ekkehard Arnoldi (SV Plettenberg, DWZ 1290) steigt noch zur 3. Runde in das Turnier ein.

Ergebnisse der 2. VM-Runde

Die ganz großen Überraschungen blieben auch in der 2. Runde unserer Offenen Vereinsmeisterschaft aus, aber das Remis am ersten Brett zwischen Christian Bommert und Jens Zelt dürften wohl die wenigsten erwartet haben. Überraschend auch das verspätete Erscheinen von HaJo Sonntag, der sich bei der Uhrzeit für den Rundenbeginn um eine Stunde vertan hatte und deshalb seine Partie gegen Bozidar Begna kampflos verlor. Die zweite kampflos entschiedene Partie ist dem Unglück geschuldet, das unseren Schachfreund Dieter Gerke ereilte und der deshalb vom Turnier zurücktreten muss.

Ergebnisse der 2. Runde
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Zelt,Jens (1) - 10. Bommert,Christian (1) ½ - ½
2 9. Milonas,Georgios (1) - 2. Khess,Igor (1) 0 - 1
3 3. Brendemühl,Bernd (1) - 12. Surmann,Christoph (1) 1 - 0
4 11. Sonntag,HaJo (1) - 4. Begna,Bozidar (1) - - +
5 5. Grube,Jörg (1) - 15. Kokkinis,Ioannis (1) 1 - 0
6 13. Schulz-Runge,M. (1) - 6. Lauche,Christoph (1) 0 - 1
7 7. Jost,Udo (1) - 17. Schlepütz,Volker (1) 1 - 0
8 14. Potyrala,Lukasz (1) - 8. Guddat,Jörn (1) ½ - ½
9 18. Dieckmann,Rudolf (½) - 21. Nettbohl,Werner (0) 1 - 0
10 30. Pennekamp,Christoph (0) - 22. Collisy,Klaus (0) 0 - 1
11 16. Raskin,Vitali (1) - 24. Gerke,Dieter (½) + - -
12 37. Sahintas,Yetkin (0) - 29. Maffei,Hendrik (0) 0 - 1
13 28. Herrmann,Rudolf (0) - 19. Link,Werner (0) ½ - ½
14 20. Schacht,Jürgen (0) - 31. Wenzel,Jakoba (0) 1 - 0
15 23. Alo,Ala Eddin (0) - 33. Wilkins,Petra (0) 1 - 0
16 32. Schlettig,Achim (0) - 25. Karaman,Attila (0) ½ - ½
17 26. Jentzsch,Werner (0) - 34. Martan,Udo (0) 1 - 0
18 35. Frölich,Andreas (0) - 27. Al Kassas,Humam (0) 0 - 1
19 36. Maghrbi,Bassam (0) - 39. Völler,Lothar (0) 0 - 1

Die Auslosung zur 3. Runde wird nach Ende der Nachholpartie zwischen Rudolf Herrmann und Werner Link erfolgen, wegen der wieder ungerade gewordenen Teilnehmerzahl wird ein/e Teilnehmer/in dann spielfrei haben ("spielfrei" bedeutet dann ein kampfloser Punkt).

Die nächste Runde wird am 4. April ausgetragen, Rundenbeginn ist um 18.30 Uhr!

 

Additional information

Cookies optimieren die Funktion dieser Website. Mit dem Besuch unserer Homepage geht das Einverständnis in die Verwendung von Cookies einher.
Mehr Informationen OK