Inoffizielle DWZ-Auswertung

Die Turnierdaten sind heute an den zuständigen DWZ-Referenten übermittelt worden. Sobald die offizielle Auswertung vorliegt, wird dies auf der Homepage der Schachgemeinschaft Dortmund bekannt gegeben (Link: http://sgdo.info/bezirkswertungsreferent).

Hier die inoffizielle Auswertung, die auch eine Wertungszahl für die vereinslosen Teilnehmer ausgibt:

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Ro Niv W We n Rh Rn Diff
1. Zelt,Jens 2059 1703 7.0 7.83 9 1923 2043 -16
2. Khess,Igor 1956 1713 4.5 3.92 5 2079 1969 13
3. Brendemühl,Bernd 1901 1726 6.5 6.31 9 1892 1904 3
4. Grube,Jörg 1837 1786 6.5 4.94 9 1952 1872 35
5. Begna,Bozidar 1833 1702 5.0 5.14 8 1797 1830 -3
6. Schulz-Runge,M. 1806 1603 6.0 6.29 9 1728 1800 -6
7. Surmann,Christoph 1782 1635 5.0 5.76 9 1678 1765 -17
8. Lauche,Christoph 1779 1739 4.5 4.67 9 1739 1776 -3
9. Jost,Udo 1749 1649 5.0 5.30 9 1692 1742 -7
10. Guddat,Jörn 1757 1529 5.0 6.77 9 1572 1716 -41
11. Milonas,Georgios 1740 1512 4.5 6.61 9 1512 1689 -51
12. Raskin,Vitali 1707 1673 4.5 3.98 8 1716 1720 13
13. Sonntag,HaJo 1702 1633 6.5 4.51 8 1884 1753 51
14. Bommert,Christian 1682 1638 5.0 4.83 9 1681 1686 4
15. Kokkinis,Ioannis 1718 1592 5.5 5.45 9 1672 1719 1
16. Potyrala,Lukasz 1596 1588 6.0 4.40 9 1713 1638 42
17. Schlepütz,Volker 1575 1439 4.5 4.91 8 1482 1564 -11
18. Völler,Lothar 1516 1380 3.0 4.00 6 1380 1486 -30
19. Schacht,Jürgen 1504 1569 4.5 3.48 8 1612 1533 29
20. Dieckmann,Rudolf 1491 1580 5.0 3.74 9 1623 1525 34
21. Link,Werner 1469 1345 4.0 6.04 9 1302 1413 -56
22. Nettbohl,Werner 1449 1417 4.0 4.32 8 1417 1440 -9
23. Collisy,Klaus 1431 1470 3.5 4.31 9 1390 1408 -23
24. Gerke,Dieter 1382 1491 0.5 0.35 1 1388 6
25. Al Kassas,Humam 1377 1369 3.0 4.24 8 1282 1341 -36
26. Karaman,Attila 1340 1304 1.5 4.03 7 1074 1260 -80
27. Jentzsch,Werner W. 1332 1419 4.0 3.83 9 1376 1337 5
28. Herrmann,Rudolf 1320 1448 3.5 3.21 9 1368 1328 8
29. Maffei,Hendrik 1293 1530 3.5 2.05 8 1487 1337 44
30. Arnoldi,Ekkehard 1290 1162 2.5 3.97 6 1105 1243 -47
31. Pennekamp,Christoph 1282 1405 4.5 3.31 9 1405 1317 35
32. Alo,Ala Eddin 1277 1555 3.5 1.90 9 1475 1324 47
33. Wenzel,Jakoba 1234 1421 3.0 2.43 8 1334 1252 18
34. Maghrbi,Bassam 1177 1403 3.5 2.18 9 1323 1217 40
35. Schlettig,Achim 1144 1491 2.5 1.35 9 1325 1179 35
36. Frölich,Andreas 1132 1402 1.0 1.64 8 1080 1114 -18
37. Wilkins,Petra 1112 1301 2.0 1.94 6 1176 1114 2
38. Martan,Udo 1100 1376 2.0 1.47 8 1183 1117 17
39. Sahintas,Yetkin 967 1318 0.0 0.59 4 641 951 -16

Erläuterung:

  • Ro: alte DWZ
  • Niv: Gegnerduchschnitt
  • W: erzielte Punkte
  • We: zu erwartende Punkte
  • n: Anzahl gewerteter Partien
  • Rh: persönliche Leistung
  • Rn: neue DWZ
  • Diff: Unterschied zwischen alter und neuer DWZ

Endstand Offene Vereinsmeisterschaft 2019

Nachdem sich in der letzten Runde die Kontrahenten an den ersten beiden Brettern jeweils unentschieden getrennt hatten, landeten hinter Turniersieger Jens Zelt (SC Hansa) gleich drei FS98er punktgleich auf  den folgenden Plätzen. Für die Entscheidung über den Vereinsmeistertitelgewinn musste also die Feinwertung entscheiden, aber erst mit der besseren Sonneborn-Berger-Wertung hatte Bernd Brendemühl hauchdünn die Nase vorn und ist somit neuer Vereinsmeister 2019 - herzlichen Glückwunsch!

Hier der komplette Endstand nach 9 Runden:

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Zelt,Jens 2059 SC Hansa Dortmund 5 4 0 7.0 49.0 36.50
2. Brendemühl,Bernd 1901 FS Dortmund 5 3 1 6.5 48.0 33.25
3. Grube,Jörg 1837 FS Dortmund 5 3 1 6.5 48.0 32.00
4. Sonntag,HaJo 1702 FS Dortmund 5 3 1 6.5 46.5 31.75
5. Begna,Bozidar 1833 SC Hansa Dortmund 5 2 2 6.0 47.5 29.75
6. Potyrala,Lukasz 1596 FS Dortmund 5 2 2 6.0 42.0 26.50
7. Schulz-Runge,M. 1806 FS Dortmund 6 0 3 6.0 40.5 25.50
8. Raskin,Vitali 1707 vereinslos 5 1 3 5.5 46.5 25.00
9. Kokkinis,Ioannis 1718 SC Hansa Dortmund 5 1 3 5.5 42.5 22.25
10. Bommert,Christian 1682 FS Dortmund 4 2 3 5.0 49.0 23.75
11. Jost,Udo 1749 FS Dortmund 4 2 3 5.0 47.5 23.50
12. Surmann,Christoph 1782 Dortmunder SV 4 2 3 5.0 45.0 21.00
13. Dieckmann,Rudolf 1491 FS Dortmund 4 2 3 5.0 43.5 21.00
14. Guddat,Jörn 1757 SV Eichlinghofen 4 2 3 5.0 43.0 21.25
15. Lauche,Christoph 1779 FS Dortmund 3 3 3 4.5 50.5 24.25
16. Khess,Igor 1956 FS Dortmund 4 1 0 4.5 50.5 23.25
17. Milonas,Georgios 1740 SC Hansa Dortmund 3 3 3 4.5 43.5 18.00
18. Schacht,Jürgen 1504 SV Rochade Eving 3 3 3 4.5 42.0 18.50
19. Schlepütz,Volker 1575 SF Essen-Katernberg 4 1 3 4.5 40.5 14.75
20. Maffei,Hendrik 1293 FS Dortmund 4 1 4 4.5 37.5 15.75
21. Pennekamp,Christoph 1282 SC Hansa Dortmund 3 3 3 4.5 33.0 14.75
22. Nettbohl,Werner 1449 FS Dortmund 3 2 3 4.0 38.0 13.25
23. Wenzel,Jakoba 1234 SV Unna 4 0 5 4.0 37.0 12.50
24. Jentzsch,Werner W. 1332 SF Brackel 4 0 5 4.0 35.0 13.00
25. Link,Werner 1469 FS Dortmund 2 4 3 4.0 34.0 11.25
26. Al Kassas,Humam 1377 FS Dortmund 4 0 5 4.0 33.5 11.50
27. Alo,Ala Eddin 1277 FS Dortmund 3 1 5 3.5 44.5 14.75
28. Collisy,Klaus 1431 FS Dortmund 3 1 5 3.5 38.5 10.25
29. Maghrbi,Bassam 1177 FS Dortmund 3 1 5 3.5 36.5 12.25
30. Herrmann,Rudolf 1320 FS Dortmund 2 3 4 3.5 36.5 10.75
31. Arnoldi,Ekkehard 1290 SVG Plettenberg 3 1 3 3.5 30.0 9.00
32. Völler,Lothar 1516 FS Dortmund 2 2 3 3.0 38.0 11.00
33. Martan,Udo 1100 vereinslos 3 0 6 3.0 35.5 10.00
34. Schlettig,Achim 1144 FS Dortmund 1 3 5 2.5 37.0 9.00
35. Karaman,Attila 1340 vereinslos 2 1 6 2.5 30.0 4.25
36. Frölich,Andreas 1132 SV Rochade Eving 2 0 7 2.0 33.0 6.00
37. Wilkins,Petra 1112 FS Dortmund 2 0 5 2.0 32.0 6.50
38. Sahintas,Yetkin 967 SC Hansa Dortmund 1 0 5 1.0 27.5 0.00
39. Gerke,Dieter 1382 FS Dortmund 0 1 1 0.5 31.0 2.50

Für das gute Gelingen des Turniers trugen viele hilfreiche Hände mit bei. Auch für die Bereitschaft frühzeitig vor Rundenbeginn erschienener Teilnehmer, sich am Aufbau des Spielmaterials zu beteiligen, möchte ich mich herzlich bedanken. Ausdrücklich erwähnen möchte ich Udo Rauschenbusch, der viel Schlepparbeit verrichtete, ein Auge auf die parallel laufenden "normalen" Spielabende hatte und nicht zuletzt den Löwenanteil der Partieerfassungen erledigte. Und nicht zu vergessen Lukasz Potyrala, der zu Recht viel Lob für seine angebotenen (hausgemachten!) Speisen und Getränke erhielt.

Das alles ist natürlich nichts ohne die Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die durch ihr Verhalten und Kooperationsbereitschaft wesentlich zur guten Turnieratmosphäre beigetragen haben.

Vielen, vielen Dank!

Und auf ein Neues im nächsten Jahr!

(Die inoffizielle DWZ-Auswertung gibt's hier.)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nach den Lobesworten oben

Muß einer noch den Lober loben

Statt höher, schneller, weiter

Nur: Dank dem Spiele-Leiter!!

(Zusatz von Udo R.)

Rangliste vor der letzten Runde

Fortschrittstabelle: Stand nach der 8. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Zelt,Jens 2071 30s1 16w½ 12w1 8s1 2w½ 15s1 13s1 3w½ 4w 6.5 48.5 32.25
2. Brendemühl,Bernd 1901 27s1 7w1 15s0 28w1 1s½ 4w½ 16s1 12w1 3s 6.0 48.5 30.00
3. Grube,Jörg 1837 37s1 13w1 11s0 7w1 5w1 6s½ 15w1 1s½ 2w 6.0 48.0 28.50
4. Sonntag,HaJo 1702 21s1 6/- 19w½ 24s1 16w1 2s½ 6w1 14w1 1s 6.0 46.5 28.25
5. Raskin,Vitali 1707 29s1 39/+ 6w1 11w0 3s0 7w½ 24s1 13w1 10s 5.5 47.0 24.75
6. Begna,Bozidar 1828 24w1 4/+ 5s0 10s1 12w½ 3w½ 4s0 18w1 7s 5.0 48.5 24.25
7. Surmann,Christoph 1782 33w1 2s0 27w1 3s0 8w1 5s½ 9w½ 15s1 6w 5.0 46.5 22.00
8. Dieckmann,Rudolf 1491 39s½ 26w1 18s1 1w0 7s0 17w½ 29s1 24w1 9w 5.0 43.5 20.50
9. Potyrala,Lukasz 1596 32s1 18w½ 16s0 14w1 13s0 26w1 7s½ 17w1 8s 5.0 42.0 21.50
10. Schulz-Runge,M. 1808 36s1 15w0 31s1 6w0 27s1 18w1 12s0 16w1 5w 5.0 40.0 19.50
11. Khess,Igor* 1956 19w1 17s1 3w1 5s1 15w½ 4.5 51.0 23.75
12. Jost,Udo 1749 31s1 14w1 1s0 20w1 6s½ 13w0 10w1 2s0 23w 4.5 47.0 20.50
13. Kokkinis,Ioannis 1604 35w1 3s0 24w½ 17s1 9w1 12s1 1w0 5s0 21w 4.5 45.5 19.00
14. Schlepütz,Volker* 1552 38w1 12s0 17w½ 9s0 25w1 33s1 20w1 4s0 4.5 41.0 15.75
15. Lauche,Christoph 1779 22w1 10s1 2w1 16s½ 11s½ 1w0 3s0 7w0 20s 4.0 51.5 22.00
16. Bommert,Christian 1682 23w1 1s½ 9w1 15w½ 4s0 20s1 2w0 10s0 25w 4.0 49.5 19.75
17. Milonas,Georgios 1708 20s1 11w0 14s½ 13w0 22w1 8s½ 33w1 9s0 19w 4.0 44.0 16.75
18. Guddat,Jörn 1736 25w1 9s½ 8w0 19s1 26w½ 10s0 27w1 6s0 22w 4.0 43.0 17.25
19. Schacht,Jürgen 1504 11s0 21w1 4s½ 18w0 20/- 30w1 31s1 25w½ 17s 4.0 42.5 16.50
20. Maffei,Hendrik 1293 17w0 38s1 25w1 12s0 19/+ 16w0 14s0 27s1 15w 4.0 38.0 14.00
21. Wenzel,Jakoba 1202 4w0 19s0 29w1 26s0 32w0 37s1 36/+ 31w1 13s 4.0 36.0 12.00
22. Jentzsch,Werner W. 1332 15s0 32w1 28s0 36w1 17s0 29w0 26s1 33w1 18s 4.0 35.5 13.50
23. Pennekamp,Christoph 1282 16s0 27w0 37s1 30w½ 31s0 25s½ 32w1 29w1 12s 4.0 32.5 12.25
24. Alo,Ala Eddin 1277 6s0 36w1 13s½ 4w0 30s1 28w1 5w0 8s0 26s 3.5 44.0 14.00
25. Herrmann,Rudolf 1320 18s0 30w½ 20s0 37w1 14s0 23w½ 35w1 19s½ 16s 3.5 35.0 10.50
26. Nettbohl,Werner 1449 8s0 35w1 21w1 18s½ 9s0 22w0 28s½ 24w 3.0 39.5 10.50
27. Collisy,Klaus 1431 2w0 23s1 7s0 32w1 10w0 35s1 18s0 20w0 29s 3.0 39.5 9.50
28. Völler,Lothar 1550 29s1 22w1 2s0 33w½ 24s0 26w½ 31s 3.0 39.0 11.50
29. Maghrbi,Bassam 1177 5w0 28w0 21s0 34s1 37w1 22s1 8w0 23s0 27w 3.0 38.0 10.00
30. Link,Werner 1469 1w0 25s½ 33w½ 23s½ 24w0 19s0 34s½ 35w1 32s 3.0 37.0 9.50
31. Al Kassas,Humam 1377 12w0 35s1 10w0 33s0 23w1 32s1 19w0 21s0 28w 3.0 36.0 9.50
32. Martan,Udo 1100 9w0 22s0 34w1 27s0 21s1 31w0 23s0 37/+ 30w 3.0 35.5 10.00
33. Schlettig,Achim 1144 7s0 37w½ 30s½ 31w1 28s½ 14w0 17s0 22s0 34w 2.5 36.5 8.50
34. Arnoldi,Ekkehard 1290 32s0 29w0 + 36s0 30w½ 38s1 33s 2.5 31.0 6.25
35. Frölich,Andreas 1132 13s0 31w0 26s0 38/+ 36w1 27w0 25s0 30s0 37w 2.0 32.5 6.00
36. Wilkins,Petra* 1112 10w0 24s0 38w1 22s0 35s0 34w1 21/- 2.0 32.5 6.00
37. Karaman,Attila 1340 3w0 33s½ 23w0 25s0 29s0 21w0 + 32/- 35s 1.5 32.5 3.00
38. Sahintas,Yetkin 967 14s0 20w0 36s0 35/- 34w0 + 1.0 27.0 0.00
39. Gerke,Dieter* 1382 8w½ 5/- 0.5 31.5 2.75

9. Runde der Offenen Vereinsmeisterschaft

Spannung pur beim Kampf um Turnier- und Titelgewinn! Turniersieger wurde schließlich Jens Zelt mit einem halben Punkt Vorsprung vor Bernd Brendemühl, der seinerseits nur aufgrund der besseren zweiten (!) Feinwertung vor Jörg Grube landete und damit Vereinsmeister 2019 ist! Tusch und Glückwunsch!

Die Abschlusstabelle folgt noch, so sind die Partien am Donnerstag ausgegangen:

Ergebnisliste der 9. Runde am 13. Juni
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Zelt,Jens (6½) - 13. Sonntag,HaJo (6) ½-½
2 4. Grube,Jörg (6) - 3. Brendemühl,Bernd (6) ½-½
3 6. Schulz-Runge,M. (5) - 12. Raskin,Vitali (5½) 1-0
4 7. Surmann,Christoph (5) - 5. Begna,Bozidar (5) 0-1
5 9. Jost,Udo (4½) - 31. Pennekamp,Christoph (4) ½-½
6 15. Kokkinis,Ioannis (4½) - 33. Wenzel,Jakoba (4) 1-0
7 29. Maffei,Hendrik (4) - 8. Lauche,Christoph (4) ½-½
8 20. Dieckmann,Rudolf (5) - 16. Potyrala,Lukasz (5) 0-1
9 34. Maghrbi,Bassam (3) - 23. Collisy,Klaus (3) ½-½
10 10. Guddat,Jörn (4) - 27. Jentzsch,Werner W. (4) 1-0
11 11. Milonas,Georgios (4) - 19. Schacht,Jürgen (4) ½-½
12 14. Bommert,Christian (4) - 28. Herrmann,Rudolf (3½) 1-0
13 22. Nettbohl,Werner (3) - 32. Alo,Ala Eddin (3½) 1-0
14 25. Al Kassas,Humam (3) - 18. Völler,Lothar (3) + / -
15 38. Martan,Udo (3) - 21. Link,Werner (3) 0-1
16 35. Schlettig,Achim (2½) - 30. Arnoldi,Ekkehard (2½) 0-1
17 36. Frölich,Andreas (2) - 26. Karaman,Attila (1½) 0-1
18 39. Sahintas,Yetkin (0) - 40. spielfrei (0) + / -

Rangliste vor der letzten Runde

Voilá: Runde 8

Die erwartbare Spielpaarung am 1. Brett der achten Runde in unserer Offenen Vereinsmeisterschaft dürfte wohl so etwas wie ein vorgezogenes Finale sein - zumindest für Jens, der im Falle eines Partiegewinns kaum mehr einzuholen wäre. Erfreulich die Rückkehr von Yetkin Sahintas ins Teilnehmerfeld, der damit eine neuerlich ungerade Teilnehmerzahl verhindert. Wer sich über die "holprige" Brettnummernvergabe wundert: Yetkin und Klaus erhalten feste Brettnummern in der Nähe der Tür, Lukasz ein Brett in der Nähe des Buffets ...

Und hier sind sie nun, die Spielpaarungen der vorletzten Runde nebst Ergebnissen:

8. Runde vom 6. Juni
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Zelt,Jens (6) - 4. Grube,Jörg (5½) ½-½
2 3. Brendemühl,Bernd (5) - 9. Jost,Udo (4½) 1-0
3 13. Sonntag,HaJo (5) - 17. Schlepütz,Volker (4½) 1-0
4 12. Raskin,Vitali (4½) - 15. Kokkinis,Ioannis (4½) 1-0
5 5. Begna,Bozidar (4) - 10. Guddat,Jörn (4) 1-0
6 6. Schulz-Runge,M. (4) - 14. Bommert,Christian (4) 1-0
7 8. Lauche,Christoph (4) - 7. Surmann,Christoph (4) 0-1
8 16. Potyrala,Lukasz (4) - 11. Milonas,Georgios (4) 1-0
9 23. Collisy,Klaus (3) - 29. Maffei,Hendrik (3) 0-1
10 39. Sahintas,Yetkin (0) - 30. Arnoldi,Ekkehard (1½) 0-1
11 20. Dieckmann,Rudolf (4) - 32. Alo,Ala Eddin (3½) 1-0
12 19. Schacht,Jürgen (3½) - 28. Herrmann,Rudolf (3) ½-½
13 33. Wenzel,Jakoba (3) - 25. Al Kassas,Humam (3) 1-0
14 31. Pennekamp,Christoph (3) - 34. Maghrbi,Bassam (3) 1-0
15 27. Jentzsch,Werner W. (3) - 35. Schlettig,Achim (2½) 1-0
16 18. Völler,Lothar (2½) - 22. Nettbohl,Werner (2½) ½-½
17 21. Link,Werner (2) - 36. Frölich,Andreas (2) 1-0
18 38. Martan,Udo (2) - 26. Karaman,Attila (1½) + / -

Rundenbeginn am kommenden Donnerstag ist wie üblich um 18.30 Uhr!

Übrigens: Auch wenn der Fahrstuhl noch nicht frei gegeben wurde, so ist nun immerhin das Treppenhaus wieder nutzbar, was den Weg zu den Toiletten erheblich verkürzt.

Additional information

Cookies optimieren die Funktion dieser Website. Mit dem Besuch unserer Homepage geht das Einverständnis in die Verwendung von Cookies einher.
Mehr Informationen OK