- Details
Die offizielle DWZ-Auswertung ist bereits auf den Seiten des DSB abrufbar (klick hier), die inoffizielle nebst Abschlusstabelle findet sich auf unserer Vereinsmeisterschaftsseite (hier).
- Details
Rangliste: Stand nach der 7. Runde (Endstand) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Zelt,Jens | 1994 | SC Hansa Dortmund | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 30.5 | 25.50 |
2. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 29.5 | 24.75 |
3. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 33.5 | 21.50 |
4. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.0 | 18.00 |
5. | Raskin,Vitali | 1670 | vereinslos | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 28.5 | 17.50 |
6. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | FS Dortmund | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 24.0 | 13.25 |
7. | Schulz-Runge,M. | 1880 | FS Dortmund | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.0 | 13.00 |
8. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | 12.50 |
9. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.5 | 12.25 |
10. | Sonntag,Hans-Joachim | 1714 | FS Dortmund | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.0 | 12.25 |
11. | Schläger,Reiner | 1579 | FS Dortmund | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 9.50 |
12. | Kirstein,Dieter | 1815 | SF Schüren | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 29.0 | 11.50 |
13. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | FS Dortmund | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 12.25 |
14. | Büdel,Jürgen | 1521 | FS Dortmund | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 8.75 |
15. | Herrmann,Rudolf | 1334 | FS Dortmund | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 18.0 | 7.25 |
16. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 28.0 | 11.50 |
17. | Völler,Lothar | 1412 | FS Dortmund | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.5 | 7.50 |
18. | Maghrbi,Bassam | 1295 | FS Dortmund | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 6.50 |
19. | Mokros,Jürgen | 1663 | FS Dortmund | 1 | 3 | 3 | 3.0 | 23.0 | 9.00 |
20. | Nettbohl,Werner | 1469 | FS Dortmund | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 22.5 | 8.00 |
21. | Kommessin,Felix | 1273 | SF Brackel | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 19.5 | 6.00 |
22. | Wilkins,Petra | 1115 | FS Dortmund | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 5.50 |
23. | Schlepütz,Volker | 1573 | SF Essen-Katernberg | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.0 | 6.00 |
24. | Griese,Andreas | 1122 | SC Hansa Dortmund | 1 | 2 | 4 | 2.5 | 23.0 | 7.00 |
25. | Martan,Udo | 1130 | vereinslos | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.0 | 6.00 |
26. | Kommessin,Sabine | 1113 | DJK Ewaldi Aplerbeck | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.0 | 7.00 |
27. | Oelze,Eckhardt | 1013 | FS Dortmund | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 20.0 | 2.50 |
28. | Schopp,Karl | 1218 | FS Dortmund | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 18.5 | 2.25 |
29. | Böckmann,Lieselotte | 964 | FS Dortmund | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 19.0 | 1.00 |
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | Rh | Rn | Diff |
1. | Zelt,Jens | 1994 | 1791 | 6.0 | 5.17 | 7 | 2100 | 2011 | 17 |
2. | Khess,Igor | 1969 | 1737 | 6.0 | 5.20 | 7 | 2046 | 1986 | 17 |
3. | Schulz,Oliver | 1893 | 1771 | 5.0 | 4.45 | 7 | 1929 | 1905 | 12 |
4. | Schulz-Runge,M. | 1880 | 1544 | 4.5 | 5.46 | 7 | 1646 | 1858 | -22 |
5. | Grube,Jörg | 1853 | 1669 | 4.0 | 4.49 | 7 | 1719 | 1842 | -11 |
6. | Alghawi,Abdullah | 1852 | 1716 | 5.0 | 4.43 | 7 | 1874 | 1867 | 15 |
7. | Wolffgang,Georg | 1826 | 1747 | 3.0 | 3.02 | 5 | 1819 | 1826 | 0 |
8. | Kirstein,Dieter | 1815 | 1618 | 3.5 | 4.89 | 7 | 1618 | 1782 | -33 |
9. | Sonntag,Hans-Joachim | 1714 | 1569 | 4.0 | 4.49 | 7 | 1619 | 1702 | -12 |
10. | Raskin,Vitali | 1670 | 1608 | 5.0 | 3.75 | 7 | 1766 | 1703 | 33 |
11. | Mokros,Jürgen | 1663 | 1553 | 2.0 | 3.71 | 6 | 1428 | 1616 | -47 |
12. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | 1676 | 3.5 | 3.16 | 7 | 1676 | 1669 | 8 |
13. | Bommert,Christian | 1655 | 1583 | 4.0 | 3.97 | 7 | 1633 | 1655 | 0 |
14. | Schläger,Reiner | 1579 | 1404 | 4.0 | 3.93 | 6 | 1529 | 1581 | 2 |
15. | Schlepütz,Volker | 1573 | 1584 | 0.5 | 2.02 | 4 | 1262 | 1525 | -48 |
16. | Büdel,Jürgen | 1521 | 1637 | 2.5 | 2.25 | 6 | 1580 | 1528 | 7 |
17. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | 1568 | 4.5 | 2.78 | 7 | 1670 | 1539 | 50 |
18. | Nettbohl,Werner | 1469 | 1421 | 2.5 | 3.30 | 6 | 1364 | 1445 | -24 |
19. | Völler,Lothar | 1412 | 1589 | 3.0 | 2.28 | 7 | 1539 | 1434 | 22 |
20. | Herrmann,Rudolf | 1334 | 1357 | 2.5 | 2.94 | 6 | 1300 | 1320 | -14 |
21. | Maghrbi,Bassam | 1295 | 1445 | 2.0 | 2.41 | 6 | 1320 | 1283 | -12 |
22. | Kommessin,Felix | 1273 | 1459 | 3.0 | 2.23 | 7 | 1409 | 1324 | 51 |
23. | Schopp,Karl | 1218 | 1039 | 1.0 | 1.45 | 2 | 1201 | -17 | |
24. | Martan,Udo | 1130 | 1433 | 2.5 | 1.29 | 6 | 1376 | 1172 | 42 |
25. | Griese,Andreas | 1122 | 1476 | 1.5 | 0.97 | 6 | 1283 | 1140 | 18 |
26. | Wilkins,Petra | 1115 | 1384 | 1.0 | 1.14 | 5 | 1144 | 1111 | -4 |
27. | Kommessin,Sabine | 1113 | 1294 | 2.5 | 2.18 | 7 | 1192 | 1123 | 10 |
28. | Oelze,Eckhardt | 1013 | 1256 | 1.5 | 1.76 | 6 | 1063 | 1006 | -7 |
29. | Böckmann,Lieselotte | 964 | 1283 | 0.0 | 0.88 | 5 | 606 | 941 | -23 |
(Sortierung nach Startrangliste)
Link zur offiziellen Auswertung (nur Teilnehmer mit Vereinszugehörigkeit): DWZ-Liste
Beim Vergleich der beiden Auswertungen werden Unterschiede deutlich, die in der Verwendung der aktuellen DWZ (nach Beendigung der Mannschaftsmeisterschaft) als Ausgangsbasis der offiziellen Auswertung begründet sind. Für die weitere Verwendung ist natürlich die DSB-Auswertung maßgeblich.
- Details
Vor Beginn der siebten und letzten Runde der Offenen FS98-Vereinsmeisterschaft lauerte ein ganzer Pulk von Verfolgern auf Fehltritte der beiden punktgleichen Führenden Jens Zelt (SC Hansa) und Igor Khess (FS 98). Beide konnten sich jedoch sicher gegen ihre jeweiligen Kontrahenten durchsetzen und blieben mit "6 aus 7" auf den Spitzenplätzen, lediglich durch einen Buchholz-Punkt in der Feinwertung voneinander getrennt. Und dieses Pünktchen entschied denn auch zugunsten von Jens Zelt für den Turniersieg, den Vereinsmeistertitel darf sich jedoch völlig verdient Igor Khess als bester FS98-er ans Revers heften! Glückwunsch!
Noch grübelt er: Der Turniersieger Jens Zelt (SC Hansa).
- Details
Paarungsliste der 7. Runde vom 23. Juni | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 1. | Zelt,Jens | (5) | - | 4. | Schulz-Runge,M. | (4½) | 1-0 | |
2 | 5. | Grube,Jörg | (4) | - | 2. | Khess,Igor | (5) | 0-1 | |
3 | 7. | Wolffgang,Georg | (4) | - | 6. | Alghawi,Abdullah | (4) | 0-1 | |
4 | 10. | Raskin,Vitali | (4) | - | 13. | Bommert,Christian | (4) | 1-0 | |
5 | 12. | Rauschenbusch,Udo | (3½) | - | 3. | Schulz,Oliver | (4) | 0-1 | |
6 | 17. | Dieckmann,Rudolf | (3½) | - | 8. | Kirstein,Dieter | (3½) | 1-0 | |
7 | 11. | Mokros,Jürgen | (3) | - | 9. | Sonntag,Ha-Jo | (3) | 0-1 | |
8 | 18. | Nettbohl,Werner | (3) | - | 14. | Schläger,Reiner | (3) | 0-1 | |
9 | 15. | Schlepütz,Volker | (2½) | - | 20. | Herrmann,Rudolf | (2½) | - / + | kl. |
10 | 16. | Büdel,Jürgen | (2½) | - | 25. | Griese,Andreas | (2½) | 1-0 | |
11 | 19. | Völler,Lothar | (2½) | - | 22. | Kommessin,Felix | (2½) | remis | |
12 | 24. | Martan,Udo | (2½) | - | 26. | Wilkins,Petra | (2) | - / + | kl. |
13 | 23. | Schopp,Karl | (1½) | - | 21. | Maghrbi,Bassam | (2) | - / + | kl. |
14 | 28. | Oelze,Eckhardt | (1½) | - | 27. | Kommessin,Sabine | (1½) | 0-1 | |
nicht ausgelost: Böckmann,Lilo |
- Details
Rangliste: Stand nach der 6. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Zelt,Jens | 1994 | SC Hansa Dortmund | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 21.5 | 17.00 |
2. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 21.0 | 16.75 |
3. | Schulz-Runge,M. | 1880 | FS Dortmund | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 16.5 | 11.50 |
4. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 25.0 | 15.00 |
5. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 12.00 |
6. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 11.50 |
7. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund | 3 | 0 | 1 | 4.0 | 20.0 | 12.50 |
8. | Raskin,Vitali | 1670 | vereinslos | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.0 | 11.00 |
9. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 18.0 | 9.75 |
10. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | FS Dortmund | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 21.0 | 11.25 |
11. | Kirstein,Dieter | 1815 | SF Schüren | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 20.5 | 10.00 |
12. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | FS Dortmund | 2 | 3 | 1 | 3.5 | 18.0 | 8.75 |
13. | Sonntag,Ha-Jo | 1714 | FS Dortmund | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 20.5 | 8.50 |
14. | Mokros,Jürgen | 1663 | FS Dortmund | 1 | 3 | 2 | 3.0 | 16.5 | 7.25 |
15. | Schläger,Reiner | 1579 | FS Dortmund | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 16.5 | 5.00 |
16. | Nettbohl,Werner | 1469 | FS Dortmund | 1 | 4 | 1 | 3.0 | 15.5 | 7.00 |
17. | Büdel,Jürgen | 1521 | FS Dortmund | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 20.5 | 5.75 |
18. | Völler,Lothar | 1412 | FS Dortmund | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 19.0 | 5.00 |
19. | Schlepütz,Volker | 1573 | SF Essen-Katernberg | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 17.5 | 4.75 |
20. | Griese,Andreas | 1122 | SC Hansa Dortmund | 1 | 2 | 3 | 2.5 | 17.0 | 5.50 |
21. | Martan,Udo | 1130 | vereinslos | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 16.5 | 5.25 |
22. | Herrmann,Rudolf | 1334 | FS Dortmund | 1 | 3 | 2 | 2.5 | 13.5 | 4.00 |
23. | Kommessin,Felix | 1273 | SF Brackel | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 13.5 | 2.75 |
24. | Maghrbi,Bassam | 1295 | FS Dortmund | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 17.5 | 3.00 |
25. | Wilkins,Petra | 1115 | FS Dortmund | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 15.5 | 3.00 |
26. | Kommessin,Sabine | 1113 | DJK Ewaldi Aplerbeck | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 16.5 | 4.50 |
27. | Oelze,Eckhardt | 1013 | FS Dortmund | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 15.0 | 1.75 |
28. | Schopp,Karl | 1218 | FS Dortmund | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 13.5 | 2.00 |
29. | Böckmann,Lilo | 964 | FS Dortmund | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 14.0 | 0.50 |
Die Tabelle enthält immer noch den virtuellen Punkt, den Schachfreund Wolffgang aus auslosungstechnischen Gründen zugesprochen bekam. In der Schlusstabelle nach Turnierende wird dieser Punkt wieder abgezogen. Eine zwischenzeitliche Aktualisierung der DWZ scheiterte an der Unerreichbarkeit der DSB-Datenbank wegen eines Hacker-Angriffs.
- Details
Vor der letzten Runde der Offenen Vereinsmeisterschaft 2022 stehen in der Tabelle mit Jens Zelt und Igor Khess zwei Spieler punktgleich an der Spitze, nur durch die unterschiedliche Feinwertung getrennt. Dahinter als alleiniger Dritter Michael Schulz-Runge, der sich nach verkorkstem Turnierstart nach vorne geschlichen hat und einen Pulk von Verfolgern im Nacken hat - letztlich liegt zwischen dem ersten und dem neunten Platz nur ein Punkt Differenz:
Rangliste: Stand nach der 6. Runde (Spitzengruppe) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Zelt,Jens | 1994 | SC Hansa Dortmund | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 21.5 | 17.00 |
2. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 21.0 | 16.75 |
3. | Schulz-Runge,M. | 1880 | FS Dortmund | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 16.5 | 11.50 |
4. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 25.0 | 15.00 |
5. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 12.00 |
6. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 11.50 |
7. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund | 3 | 0 | 1 | 4.0 | 20.0 | 12.50 |
8. | Raskin,Vitali | 1670 | vereinslos | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.0 | 11.00 |
9. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 18.0 | 9.75 |
Sollten die beiden Führenden - die sich im direkten Vergleich bereits remis getrennt hatten - in ihrer jeweils letzten Turnierpartie straucheln, könnte tatsächlich noch die Feinwertung über Turniersieg und Meistertitel entscheiden.
Die komplette Tabelle gibt's auf der Seite zur Vereinsmeisterschaft: OVM 2022
- Details
Die Ergebnisse der Spielpaarungen aus der 6. und damit vorletzten Runde unserer diesjährigen Vereinsmeisterschaft liegen vor:
Paarungsliste der 6. Runde am 02. Juni und Ergebnisse | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 3. | Schulz,Oliver | (4) | - | 1. | Zelt,Jens | (4) | 0 - 1 | |
2 | 2. | Khess,Igor | (4) | - | 10. | Raskin,Vitali | (4) | 1 - 0 | |
3 | 4. | Schulz-Runge,M. | (3) | - | 5. | Grube,Jörg | (4) | 1 - 0 | |
4 | 6. | Alghawi,Abdullah | (3) | - | 16. | Büdel,Jürgen | (3) | 1 - 0 | |
5 | 9. | Sonntag,HaJo | (3) | - | 7. | Wolffgang,Georg | (3) | 0 - 1 | |
6 | 12. | Rauschenbusch,Udo | (3) | - | 17. | Dieckmann,Rudolf | (3) | remis | |
7 | 13. | Bommert,Christian | (3) | - | 15. | Schlepütz,Volker | (2½) | 1 - 0 | 09.06.22 |
8 | 8. | Kirstein,Dieter | (2½) | - | 19. | Völler,Lothar | (2½) | 1 - 0 | |
9 | 22. | Kommessin,Felix | (2½) | - | 11. | Mokros,Jürgen | (2) | 0 - 1 | |
10 | 14. | Schläger,Reiner | (2) | - | 21. | Maghrbi,Bassam | (2) | 1 - 0 | |
11 | 26. | Wilkins,Petra | (2) | - | 18. | Nettbohl,Werner | (2) | 0 - 1 | |
12 | 20. | Herrmann,Rudolf | (2) | - | 24. | Martan,Udo | (2) | remis | |
13 | 25. | Griese,Andreas | (1½) | - | 27. | Kommessin,Sabine | (1½) | 1 - 0 | |
14 | 29. | Böckmann,Lilo | (1) | - | 28. | Oelze,Eckhardt | (½) | 0 - 1 |
Aus organisatorischen Gründen blieb Karl Schopp für die Auslosung dieser Runde unberücksichtigt, die Partie zwischen Christian Bommert und Volker Schlepütz wird eine Woche später gespielt werden.
Die letzte Runde beginnt am 23. Juni wieder um 18.30 Uhr voraussichtlich in Raum B3 (1. Etage)!
- Details
- Geschrieben von: Spielleitung
Etwas gelichtet präsentierte sich das Teilnehmerfeld zur 5. Runde: Wegen der Fehlenden Felix Kommessin (Deutsche Schulschachmeisterschaft Berlin), Karl Schopp (Urlaub) und Werner Nettbohl (gute Besserung!) blieben zwei Tische unbespielt, und eine weitere Begegnung endete schließlich kampflos. In diesem Zusammenhang nochmals die dringende Bitte, Verhinderungen an einem Spieltag - auch kurzfristig - an die Spielleitung weiterzugeben. In der Regel besteht bei allen Teilnehmenden ein großes Interesse an der Austragung der Partien, auch wenn dies einen zusätzlichen Termin bedeutet!
Die Ergebnisse der gespielten Partien hier in der tabellarischen Übersicht:
Paarungsliste und Ergebnisse der 5. Runde | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 3. | Schulz,Oliver | (4) | - | 2. | Khess,Igor | (3) | 0 – 1 | |
2 | 1. | Zelt,Jens | (3) | - | 6. | Alghawi,Abdullah | (3) | 1 – 0 | |
3 | 7. | Wolffgang,Georg | (3) | - | 5. | Grube,Jörg | (3) | 0 – 1 | |
4 | 10. | Raskin,Vitali | (3) | - | 8. | Kirstein,Dieter | (2½) | 1 – 0 | |
5 | 17. | Dieckmann,Rudolf | (2½) | - | 13. | Bommert,Christian | (2½) | remis | |
6 | 21. | Maghrbi,Bassam | (2) | - | 4. | Schulz-Runge,M. | (2) | 0 – 1 | |
7 | 24. | Martan,Udo | (2) | - | 9. | Sonntag,HaJo | (2) | 0 – 1 | |
8 | 11. | Mokros,Jürgen | (2) | - | 12. | Rauschenbusch,Udo | (2) | 0 – 1 | |
9 | 16. | Büdel,Jürgen | (2) | - | 20. | Herrmann,Rudolf | (2) | 1 – 0 | |
10 | 15. | Schlepütz,Volker | (1½) | - | 14. | Schläger,Reiner | (2) | + / - | kampflos |
11 | 19. | Völler,Lothar | (1½) | - | 25. | Griese,Andreas | (1½) | 1 – 0 | |
12 | 27. | Kommessin,Sabine | (1½) | - | 22. | Kommessin,Felix | (1½) | 0 – 1 | |
13 | 18. | Nettbohl,Werner | (1½) | - | 23. | Schopp,Karl | (1) | - | verlegt |
14 | 26. | Wilkins,Petra | (1) | - | 28. | Oelze,Eckhardt | (½) | 1 – 0 | |
15 | 29. | Böckmann,Lilo | (0) | - | 30. | spielfrei | (0) | + / - |
Die nächste Runde wird - wegen des kommenden Feiertags - erst in 14 Tagen gespielt, also am 02. Juni, wieder ab 18.30 Uhr!
- Details
Nach vier von sieben zu spielenden Runden hat sich Oliver Schulz alleine an die Tabellenspitze gesetzt. Ihm auf den Fersen - ebenfalls verlustfrei, aber mit mindestens einem Remis - ist ein ganzes Verfogerrudel, das nur auf einen Fehltritt des Führenden lauert:
Rangliste: Stand nach der 4. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund | 4 | 0 | 0 | 4.0 | 10.5 | 10.50 |
2. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 11.5 | 7.50 |
3. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 9.0 | 5.00 |
4. | Zelt,Jens | 1994 | SC Hansa Dortmund | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 8.5 | 5.75 |
4. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund | 2 | 2 | 0 | 3.0 | 8.5 | 5.75 |
6. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund | 2 | 0 | 0 | 3.0 | 8.0 | 5.50 |
7. | Raskin,Vitali | 1670 | vereinslos | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 8.0 | 5.00 |
8. | Kirstein,Dieter | 1815 | SF Schüren | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 9.0 | 4.50 |
9. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 8.0 | 3.50 |
10. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | FS Dortmund | 2 | 1 | 1 | 2.5 | 7.5 | 2.50 |
11. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | FS Dortmund | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 10.0 | 4.00 |
12. | Schläger,Reiner | 1579 | FS Dortmund | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 9.0 | 2.00 |
13. | Sonntag,HaJo | 1714 | FS Dortmund | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 8.5 | 3.50 |
14. | Mokros,Jürgen | 1663 | FS Dortmund | 0 | 3 | 1 | 2.0 | 7.5 | 3.25 |
15. | Büdel,Jürgen | 1521 | FS Dortmund | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 7.5 | 2.75 |
16. | Martan,Udo | 1130 | vereinslos | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 7.0 | 3.00 |
17. | Maghrbi,Bassam | 1295 | FS Dortmund | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 7.0 | 2.00 |
18. | Schulz-Runge,M. | 1880 | FS Dortmund | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 6.0 | 2.50 |
19. | Herrmann,Rudolf | 1334 | FS Dortmund | 1 | 2 | 1 | 2.0 | 5.5 | 1.25 |
20. | Kommessin,Sabine | 1113 | DJK Ewaldi Aplerbeck | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 8.5 | 2.75 |
21. | Griese,Andreas | 1122 | SC Hansa Dortmund | 0 | 2 | 2 | 1.5 | 8.5 | 2.25 |
22. | Völler,Lothar | 1412 | FS Dortmund | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 8.5 | 2.00 |
23. | Nettbohl,Werner | 1469 | FS Dortmund | 0 | 3 | 1 | 1.5 | 6.5 | 2.25 |
24. | Schlepütz,Volker | 1573 | SF Essen-Katernberg | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 6.5 | 1.25 |
25. | Kommessin,Felix | 1273 | SF Brackel | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 6.5 | 0.50 |
26. | Wilkins,Petra | 1115 | FS Dortmund | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 7.0 | 0.00 |
27. | Schopp,Karl | 1218 | FS Dortmund | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 5.5 | 0.00 |
28. | Oelze,Eckhardt | 1013 | FS Dortmund | 0 | 1 | 2 | 0.5 | 8.5 | 1.00 |
29. | Böckmann,Lilo | 964 | FS Dortmund | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 7.5 | 0.00 |
Die Tabelle gibt nur ein vorläufiges Bild wieder, da Georg Wolffgang aus auslosungstechnischen Gründen einen zusätzlichen Punkt vorübergehend erhalten hat, und das Ergebnis der Partie zwischen Michael Schulz-Runge und Jürgen Büdel aus Runde 4 noch nachgeholt werden muss. Die Platzierungen in der Spitzengruppe bleiben davon jedoch unbeeinflusst.
- Details
Bitte beachten: Auch die Runde am nächsten Donnerstag wird in Raum B3 in der 1. Etage gespielt!
Die Auslosung und die Ergebnisse im Überblick:
Ergebnisliste der 4. Runde am 5. Mai | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 5. | Grube,Jörg | (3) | - | 3. | Schulz,Oliver | (3) | 0 - 1 | |
2 | 2. | Khess,Igor | (2½) | - | 1. | Zelt,Jens | (2½) | remis | |
3 | 6. | Alghawi,Abdullah | (2) | - | 8. | Kirstein,Dieter | (2½) | 1 - 0 | |
4 | 12. | Rauschenbusch,Udo | (2) | - | 7. | Wolffgang,Georg | (2) | 0 - 1 | |
5 | 14. | Schläger,Reiner | (2) | - | 10. | Raskin,Vitali | (2) | 0 - 1 | |
6 | 9. | Sonntag,HaJo | (1½) | - | 17. | Dieckmann,Rudolf | (2) | remis | |
7 | 4. | Schulz-Runge,M. | (1½) | - | 21. | Büdel,Jürgen | (1½) | - | 13.06.22 |
8 | 20. | Herrmann,Rudolf | (1½) | - | 11. | Mokros,Jürgen | (1½) | remis | |
9 | 13. | Bommert,Christian | (1½) | - | 19. | Völler,Lothar | (1½) | 1 - 0 | |
10 | 27. | Kommessin,Sabine | (1½) | - | 16. | Maghrbi,Bassam | (1) | 0 - 1 | |
11 | 22. | Kommessin,Felix | (1) | - | 15. | Schlepütz,Volker | (1) | remis | |
12 | 25. | Griese,Andreas | (1) | - | 18. | Nettbohl,Werner | (1) | remis | |
13 | 28. | Oelze,Eckhardt | (½) | - | 24. | Martan,Udo | (1) | 0 - 1 | |
14 | 23. | Schopp,Karl | (0) | - | 29. | Böckmann,Lilo | (0) | 1 - 0 | |
15 | 26. | Wilkins,Petra | (0) | - | 30. | spielfrei | (0) | + - - |
Rundenbeginn - wie gehabt - um 18.30 Uhr!
- Details
Hochkonzentriert gingen alle Akteure in die 3. Runde, den Wertungszahlen-Favoriten wurden keine Geschenke gemacht und mussten sich ihre Siege hart erarbeiten. Tatsächlich war das Remis zwischen Sabine Kommessin und Werner Nettbohl das einzige Unentschieden des Abends. Das kampflose Spiel an Tisch 13 ist vermutlich Resultat einer missglückten Kommunikation.
Alle Ergebnisse im Überblick:
Ergebnisse der 3. Runde vom 28. April | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 3. | Schulz,Oliver | (2) | - | 6. | Alghawi,Abdullah | (2) | 1 - 0 | 21.04. |
2 | 5. | Grube,Jörg | (2) | - | 12. | Rauschenbusch,Udo | (2) | 1 - 0 | |
3 | 1. | Zelt,Jens | (1½) | - | 9. | Sonntag,HaJo | (1½) | 1 - 0 | |
4 | 19. | Völler,Lothar | (1½) | - | 2. | Khess,Igor | (1½) | 0 - 1 | |
5 | 8. | Kirstein,Dieter | (1½) | - | 11. | Mokros,Jürgen | (1½) | 1 - 0 | |
6 | 7. | Wolffgang,Georg | (1) | - | 13. | Bommert,Christian | (1½) | 1 - 0 | |
7 | 10. | Raskin,Vitali | (1) | - | 22. | Kommessin,Felix | (1) | 1 - 0 | |
8 | 24. | Martan,Udo | (1) | - | 14. | Schläger,Reiner | (1) | 0 - 1 | |
9 | 17. | Dieckmann,Rudolf | (1) | - | 25. | Griese,Andreas | (1) | 1 - 0 | |
10 | 18. | Nettbohl,Werner | (½) | - | 27. | Kommessin,Sabine | (1) | remis | |
11 | 28. | Oelze,Eckhardt | (½) | - | 4. | Schulz-Runge,M. | (½) | 0 - 1 | |
12 | 29. | Böckmann,Lieselotte | (0) | - | 20. | Herrmann,Rudolf | (½) | 0 - 1 | |
13 | 23. | Schopp,Karl | (0) | - | 15. | Schlepütz,Volker | (0) | - / + | |
14 | 21. | Maghrbi,Bassam | (0) | - | 26. | Wilkins,Petra | (0) | 1 - 0 | |
15 | 16. | Büdel,Jürgen | (½) | - | 30. | spielfrei | (0) | + / - |
Die 4. Runde wird am 5. Mai wieder in Raum B3 ab 18.30 Uhr ausgetragen.
- Details
Wie angekündigt ist die Auslosung der nächsten Runde unserer Offenen Vereinsmeiterschaft direkt im Anschluss an die beendete Nachholpartie aus der Vorrunde vorgenommen worden. Neu dabei ist Schachfreund Georg Wolffgang (SC Hansa), der fürs Zustandekommen adäquater Paarungen einen Punkt vorübergehend zugesprochen bekommen hat. Jürgen Büdel hatte angekündigt, Ende April in Urlaub zu sein und wurde deshalb spielfrei gelost.
Die komplette Paarungsliste im Überblick:
Paarungsliste und Ergebnisse der 3. Runde | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 3. | Schulz,Oliver | (2) | - | 6. | Alghawi,Abdullah | (2) | - | |
2 | 5. | Grube,Jörg | (2) | - | 12. | Rauschenbusch,Udo | (2) | - | |
3 | 1. | Zelt,Jens | (1½) | - | 9. | Sonntag,HaJo | (1½) | - | |
4 | 19. | Völler,Lothar | (1½) | - | 2. | Khess,Igor | (1½) | - | |
5 | 8. | Kirstein,Dieter | (1½) | - | 11. | Mokros,Jürgen | (1½) | - | |
6 | 7. | Wolffgang,Georg | (1) | - | 13. | Bommert,Christian | (1½) | - | |
7 | 10. | Raskin,Vitali | (1) | - | 22. | Kommessin,Felix | (1) | - | |
8 | 24. | Martan,Udo | (1) | - | 14. | Schläger,Reiner | (1) | - | |
9 | 17. | Dieckmann,Rudolf | (1) | - | 25. | Griese,Andreas | (1) | - | |
10 | 18. | Nettbohl,Werner | (½) | - | 27. | Kommessin,Sabine | (1) | - | |
11 | 28. | Oelze,Eckhardt | (½) | - | 4. | Schulz-Runge,M. | (½) | - | |
12 | 29. | Böckmann,Lieselotte | (0) | - | 20. | Herrmann,Rudolf | (½) | - | |
13 | 23. | Schopp,Karl | (0) | - | 15. | Schlepütz,Volker | (0) | - | |
14 | 21. | Maghrbi,Bassam | (0) | - | 26. | Wilkins,Petra | (0) | - | |
15 | 16. | Büdel,Jürgen | (½) | - | 30. | spielfrei | (0) | + / - |
Die 3. Runde wird am 28. April wieder ab 18.30 Uhr ausgetragen.
- Details
Paarungsliste und Ergebnisse der 2. Runde am 7. April | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerkung |
1 | 13. | Bommert,Christian | (1) | - | 1. | Zelt,Jens | (1) | remis | |
2 | 2. | Khess,Igor | (1) | - | 8. | Kirstein,Dieter | (1) | remis | |
3 | 14. | Schläger,Reiner | (1) | - | 3. | Schulz,Oliver | (1) | 0-1 | |
4 | 25. | Griese,Andreas | (1) | - | 5. | Grube,Jörg | (1) | 0-1 | |
5 | 6. | Alghawi,Abdullah | (1) | - | 10. | Raskin,Vitali | (1) | 1-0 | |
6 | 4. | Schulz-Runge,M. | (½) | - | 12. | Rauschenbusch,Udo | (1) | 0-1 | ZÜ |
7 | 11. | Mokros,Jürgen | (1) | - | 16. | Büdel,Jürgen | (0) | - | 14. April |
8 | 9. | Sonntag,Ha-Jo | (½) | - | 18. | Nettbohl,Werner | (½) | 1-0 | |
9 | 15. | Schlepütz,Volker | (0) | - | 19. | Völler,Lothar | (½) | 0-1 | |
10 | 17. | Dieckmann,Rudolf | (0) | - | 26. | Wilkins,Petra | (0) | 1-0 | |
11 | 20. | Herrmann,Rudolf | (0) | - | 28. | Oelze,Eckhardt | (0) | remis | |
12 | 24. | Martan,Udo | (0) | - | 21. | Maghrbi,Bassam | (0) | 1-0 | |
13 | 22. | Kommessin,Felix | (0) | - | 29. | Böckmann,Lieselotte | (0) | 1-0 | |
14 | 27. | Kommessin,Sabine | (0) | - | 23. | Schopp,Karl | (0) | 1-0 |
Beginn der Runde ist um 18.30 Uhr wieder im Erdgeschoss (Raum A3)!
- Details
- Geschrieben von: Michael Schulz-Runge
Schon frühzeitig trudelten am Auftaktspieltag die vorangemeldeten Teilnehmerinnen und Teilnehmer unserer Vereinsmeisterschaft im Haus der Vielfalt ein. In vielen Gesichtern war hinter dem obligatorischen Maskenschutz die Vorfreude auf "echtes Schach" abzulesen, hier und da wurde die Wartezeit bis zum offiziellen Start schon mal mit einer Blitzpartie verkürzt. Derweil fuhr unser Schachfreund Helmut Pauli sein kaltes Buffet mit belegten Brötchen, erfrischenden Getränken und Kaffee auf, alles wie gewohnt zu einem günstigen kleinen Preis. Unser Vorsitzender Christian Bommert hatte sich schon frühzeitig um die Reservierung des Turniersaals gekümmert. Der große Raum im Erdgeschoss gibt genügend Platz her, um auch zwischen den einzelnen Brettern Abstand zu schaffen, wovon die fleißigen Aufbauhelfer auch vorbildlich Gebrauch machten.
Pünktlich um 19 Uhr konnte ich als Turnierleiter schließlich die erste von insgesamt sieben Runden frei geben und mich auch selbst ans Brett setzen, wo mir Werner Nettbohl jedoch alsbald das Leben schwer machte. Flott gingen die ersten Züge von der Hand, ohne dass eine Seite entscheidenden Vorteil erzielen konnte. Mein Bauernopfer gegen Werners langschrittigen Läufer zog keine nachhaltige Initiative nach sich, sodass mir die Annahme von Werners Remisangebot ratsam erschien.
An den anderen Brettern blieben Überraschungen aus, die Favoriten setzten sich jeweils durch. Allein am Brett von Jürgen Mokros kam Unruhe auf, da dort auf Zeitüberschreitung reklamiert wurde. Eine nachträgliche Berechnung der jeweils verbrauchten Bedenkzeit bestätigte die Anzeige auf der Uhr. Pech für Jürgen, der für das Erreichen seiner vorteilhaften Stellung wohl zu lange gegrübelt hatte.
Die längste Partie des Abends spielten Jens Zelt und Volker Schlepütz am Spitzenbrett, doch die beiden verbundenen Freibauern von Jens beendeten dann das Spiel nach 32 Zügen.
Schon kommenden Donnerstag, am 7. April, wird die zweite Runde ausgetragen. Und noch ist es möglich, nachträglich ins Turnier einzusteigen, da die Auslosung erst Dienstag vorgenommen wird. Nachzügler können sich bis dahin noch per eMail bei mir melden:
- Details
- Geschrieben von: Michael Schulz-Runge
Hier zunächst kurz und bündig die nackten Zahlen aus der Auftaktrunde unserer Offenen Vereinsmeisterschaft:
Paarungsliste und Ergebnisse der 1. Runde | |||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | - | TNr | Teilnehmer | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 1. | Zelt,Jens | - | 14. | Schlepütz,Volker | 1 - 0 | |
2 | 15. | Büdel,Jürgen | - | 2. | Khess,Igor | 0 - 1 | |
3 | 3. | Schulz,Oliver | - | 16. | Dieckmann,Rudolf | 1 - 0 | |
4 | 17. | Nettbohl,Werner | - | 4. | Schulz-Runge,Michael | ½ - ½ | |
5 | 5. | Grube,Jörg | - | 19. | Herrmann,Rudolf | 1 - 0 | |
6 | 20. | Maghrbi,Bassam | - | 6. | Alghawi,Abdullah | 0 - 1 | |
7 | 8. | Kirstein,Dieter | - | 21. | Kommessin,Felix | 1 - 0 | |
8 | 22. | Griese,Andreas | - | 9. | Mokros,Jürgen | 1 - 0 | ZÜ |
9 | 10. | Rauschenbusch,Udo | - | 23. | Martan,Udo | 1 - 0 | |
10 | 24. | Wilkins,Petra | - | 11. | Bommert,Christian | 0 - 1 | |
11 | 12. | Raskin,Vitali | - | 25. | Kommessin,Sabine | 1 - 0 | |
12 | 26. | Böckmann,Lieselotte | - | 13. | Schläger,Reiner | 0 - 1 |
Ein illustrierter Bericht zur 1. Runde folgt in Kürze.
Auslosung zur 2. Runde kommenden Dienstag, Start der nächsten Runde am 7. April um 18.30 Uhr.
- Details
Offene Vereinsmeisterschaft 2022 | |||
Vorläufige Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||
TlnNr | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort |
1. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund |
2. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund |
3. | Schulz-Runge,Michael | 1880 | FS Dortmund |
4. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund |
5. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund |
6. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund |
7. | Sonntag,Hans-Joachim | 1714 | FS Dortmund |
8. | Mokros,Jürgen | 1663 | FS Dortmund |
9. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | FS Dortmund |
10. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund |
11. | Rzoczek,Christoph | 1587 | FS Dortmund |
12. | Watzlawek,Volker | 1567 | FS Dortmund |
13. | Gülicher,Michael | 1490 | FS Dortmund |
14. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | FS Dortmund |
15. | Nettbohl,Werner | 1469 | FS Dortmund |
16. | Völler,Lothar | 1412 | FS Dortmund |
17. | Herrmann,Rudolf | 1334 | FS Dortmund |
18. | Maghrbi,Bassam | 1295 | FS Dortmund |
19. | Kommessin,Felix | 1273 | SF Brackel |
20. | Pauli,Helmut | 1231 | FS Dortmund |
21. | Griese,Andreas | 1122 | SC Hansa Dortmund |
22. | Wilkins,Petra | 1115 | FS Dortmund |
23. | Kommessin,Sabine | 1113 | DJK Ewaldi Aplerbeck |
24. | Martan,Udo | vereinslos |
- Details
Einladung zur offenen
Schach-Vereinsmeisterschaft
des FS 98
im Haus der Vielfalt, Zur Vielfalt 21 (ehemals Beuthstraße), 44147 Dortmund
Gespielt werden 7 Runden Schweizer System mit 90 Minuten Bedenkzeit für 30 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie, plus 30 Sekunden Zeitgutschrift pro Zug von Beginn an.
Meldeschluss: Donnerstag, 31.03.2022, 18.30 Uhr
-
teilnahmeberechtigt sind Schachfreunde mit und ohne Vereins-zugehörigkeit, zur 1. Runde ist ein „3G“-Nachweis erforderlich!
-
kein Startgeld – kein Preisgeld
-
der Vereinsmeistertitel geht an das bestplatzierte FS98-Mitglied, bei Punktgleichheit entscheidet die Feinwertung in der Reihenfolge 1. Buchholz – 2. Sonneborn-Berger
-
durchgehende Mitschreibpflicht bis Partieende, DWZ-Auswertung
-
Wartezeit (Karenz) 30 Minuten ab Rundenbeginn, „Handy-Stille“
-
Turnierleitung: Michael Schulz-Runge (Tel.: 0152 3362 6735)
-
Turnierbeginn und 1. Runde: Donnerstag, 31.03.2022, 18.45 Uhr im Erdgeschoss (Raum A3)
Die folgenden Runden beginnen dann jeweils um 18.30 Uhr:
Runde 2 am 07.04.22, Runde 3 am 28.04.22, Runde 4 am 05.05.22,
Runde 5 am 19.05.22, Runde 6 am 02.06.22, Runde 7 am 23.06.22
(Einzelne Spielverlegungen sind nach Absprache möglich.)
Das Haus der Vielfalt ist gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Haltestelle „Ofenstraße“ der U43 und U44, Haltestelle „DO-West“ der S4) zu erreichen, PKW-Parkplätze sind begrenzt in der Umgebung vorhanden.