- Details
Rangliste: Stand nach der 9. Runde (Endstand) | ||||||||
Rg | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh |
1. | Hahn,Matthias | 2094 | SV Bochum-Linden | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 45.0 |
2. | Khess,Igor | 1989 | FS 98 Dortmund | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 42.5 |
3. | Zelt,Jens | 2044 | SC Hansa Dortmund | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 47.5 |
4. | Schulz,Oliver | 1922 | FS 98 Dortmund | 3 | 6 | 0 | 6.0 | 47.0 |
5. | Grube,Jörg | 1825 | FS 98 Dortmund | 4 | 4 | 1 | 6.0 | 43.5 |
6. | Raskin,Vitali | 1688 | vereinslos | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 42.5 |
7. | Schütz,Ralf | 1755 | SV Bönen 49 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 42.5 |
8. | Surmann,Christoph | 1818 | FS 98 Dortmund | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 42.0 |
9. | Kirstein,Dieter | 1739 | SF Schüren | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 39.0 |
10. | Schulz-Runge,Mich | 1807 | FS 98 Dortmund | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 36.5 |
11. | Zhang,Jingfu | 1598 | SC Hansa Dortmund | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 46.5 |
12. | Boldyriev,Mykhail | 1625 | FS 98 Dortmund | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 40.5 |
13. | Sonntag,Joachim | 1764 | FS 98 Dortmund | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 39.0 |
Mokros,Jürgen | 1500 | FS 98 Dortmund | 3 | 4 | 2 | 5.0 | 39.0 | |
15. | Völler,Lothar | 1404 | FS 98 Dortmund | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 29.5 |
16. | Dabrowski,Mike | 1500 | SV Eichlinghofen | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 |
Dieckmann,Rudolf | 1538 | FS 98 Dortmund | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | |
Reinacher,Detlev | 1650 | SC Hansa Dortmund | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | |
19. | Rauschenbusch,Udo | 1635 | FS 98 Dortmund | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 36.0 |
20. | Arnoldi,Ekkehard | 1286 | SV Plettenberg | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 |
Rzoczek,Christoph | 1576 | FS 98 Dortmund | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | |
22. | Schacht,Jürgen | 1524 | SV Rochade Eving | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 35.0 |
23. | Martan,Udo | 1227 | vereinslos | 3 | 2 | 3 | 4.0 | 34.5 |
24. | Buntscheck,Stefan | 900 | vereinslos | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 28.5 |
25. | Oelze,Eckhardt | 985 | FS 98 Dortmund | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 27.0 |
26. | Maghrbi,Bassam | 1395 | FS 98 Dortmund | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 38.5 |
27. | Griese,Andreas | 1108 | SC Scharnhorst | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 30.0 |
28. | Pauli,Helmut | 1226 | FS 98 Dortmund | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.5 |
29. | Wilkins,Petra | 1154 | SC Scharnhorst | 2 | 3 | 3 | 3.5 | 28.0 |
30. | Wangrin,Stefan Al | 1282 | FS 98 Dortmund | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 26.5 |
31. | Schlepütz,Volker, | 1541 | FS 98 Dortmund | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 39.0 |
32. | Herrmann,Rudolf | 1304 | FS 98 Dortmund | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 32.0 |
33. | Frölich,Andreas | 1064 | SV Rochade Eving | 1 | 3 | 5 | 2.5 | 29.5 |
34. | Böckmann,Lieselot | 938 | SC Scharnhorst | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 27.0 |
35. | Bommert,Christian | 1623 | FS 98 Dortmund | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 26.0 |
36. | Gicu,Saim | 900 | SC Scharnhorst | 0 | 1 | 3 | 0.5 | 24.5 |
- Details
- Geschrieben von: Michael Schulz-Runge
Die Unwetterwarnungen im Vorfeld der letzten Runde unserer Vereinsmeisterschaft trieben einigen Teilnehmern die Sorgenfalten auf die Stirn, doch bis auf zwei Ausnahmen erreichten alle pünktlich zur letzten Runde den Spielsaal an der Vielfalt 21. Als Turnierleiter ließ ich es mir nicht nehmen, vor Freigabe von Runde 9 einige Worte an die versammelte Spielerschaft zu richten, in denen ich mich für den störungsfreien Ablauf und die Kooperationsbereitschaft bei Spielverlegungen bedankte. Außerdem wies ich auf die Bedeutung der "stillen Mitarbeit" im Hintergrund hin und bedankte mich namentlich bei Helmut und Udo für Unterstützung in Verpflegungs- und Turnierverwaltungsfragen und zudem bei den teilnehmenden Gästen aus Eving, Andreas Frölich und Jürgen Schacht, für tatkräftige Mithilfe beim Aufbau des Spielmaterials. Vom nach wie vor rekonvaleszenten 1. Vorsitzenden Christian Bommert überbrachte ich Grußworte und lud alle Anwesenden auch zu unseren regulären Vereinsabenden herzlich ein. Dem vor der letzten Runde in der Tabelle führenden Matthias Hahn gratulierte ich zum bislang verlustpunktfreien Turnierverlauf (lediglich zwei Remise wurden zugestanden) und stellte die wenig hellseherische Vermutung an, dass sich da auch nach der abschließenden Runde keine Änderung ergeben werde.
Dann war es endlich soweit: Mit dem obligatorischen Hinweis auf die Stummschaltung der Handys gab ich die letzte Runde der Offenen Vereinsmeisterschaft 2023 frei. Leider war der Zweitplatzierte, Jens Zelt, einer der beiden Opfer der sturzflutartigen Regenfälle und erreichte nicht den Spielsaal. Damit erhielt Igor Khess etwas unvermutet einen kampflosen Punkt, der ihm die Führung beim Kampf um den Vereinsmeistertitel bescherte. Die beiden anderen Mitstreiter, Jörg Grube und Oliver Schulz, saßen sich im direkten Duell gegenüber, und einer von beiden musste den vollen Punkt einfahren, wollte er Igor den Titel noch streitig machen. In der französischen Abtauschvariante gelang es beiden Spielern jedoch nicht, nennenswerten Vorteil zu erreichen, und die Partie endete nach 27 Zügen mit einem Remis - und dem Titelgewinn für Igor, der damit alter und neuer FS98-Vereinsmeister ist!
In einer der längsten Partien des Abends verteidigte Matthias Hahn seine weiße Weste und sicherte sich mit dem Partiegewinn gegen Ralf Schütz den Turniersieg mit 8 Punkten aus 9 Partien! Gratulation an beide Spieler zu ihrem Erfolg!
Das Turnier ist bereits wenige Stunden nach Beendigung vom zuständigen DWZ-Referenten Pit Schulenburg ausgewertet worden und kann unter diesem Link beim Deutschen Schachbund abgerufen werden.
- Details
(Update) Für die 9. und letzte Runde unserer diesjährigen Offenen Vereinsmeisterschaft folgt hier die Auslosung der Spielpaarungen. Da Schachfreund Herrmann wieder mit von der Partie ist, erhalten wir wieder eine gerade Teilnehmerzahl und sehen zur abschließenden Runde theoretisch noch einmal das komplette Feld im Spielsaal:
Ergebnisliste der 9. Runde vom 22. Juni | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 1. | Hahn,Matthias | (7) | - | 9. | Schütz,Ralf | (5½) | 1 - 0 |
2 | 3. | Khess,Igor | (5½) | - | 2. | Zelt,Jens | (6) | + - kl. |
3 | 5. | Grube,Jörg | (5½) | - | 4. | Schulz,Oliver | (5½) | remis |
4 | 11. | Raskin,Vitali | (5) | - | 21. | Mokros,Jürgen | (5) | 1 - 0 |
5 | 16. | Zhang,Jingfu | (5) | - | 6. | Surmann,Christoph | (4½) | 0 - 1 |
6 | 13. | Rauschenbusch,Udo | (4½) | - | 7. | Schulz-Runge,M. | (4½) | 0 - 1 |
7 | 10. | Kirstein,Dieter | (4½) | - | 19. | Dieckmann,Rudolf | (4½) | 1 - 0 |
8 | 8. | Sonntag,Joachim | (4) | - | 28. | Martan,Udo | (4) | 1 - 0 |
9 | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (4) | - | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (4) | 0 - 1 |
10 | 17. | Rzoczek,Christoph | (4) | - | 23. | Völler,Lothar | (4) | 0 - 1 |
11 | 20. | Schacht,Jürgen | (4) | - | 12. | Reinacher,Detlev | (3½) | 0 - 1 |
12 | 24. | Maghrbi,Bassam | (3½) | - | 22. | Dabrowski,Mike | (3½) | 0 - 1 |
13 | 35. | Buntscheck,Stefan | (3) | - | 18. | Schlepütz,Volker | (3) | + - kl. |
14 | 27. | Wangrin,Stefan | (3) | - | 31. | Griese,Andreas | (3) | remis |
15 | 25. | Herrmann,Rudolf | (2) | - | 29. | Pauli,Helmut | (3) | remis |
16 | 34. | Böckmann,Lieselotte | (1½) | - | 33. | Oelze,Eckhardt | (3) | 0 - 1 |
17 | 30. | Wilkins,Petra | (2½) | - | 32. | Frölich,Andreas | (2½) | 1 - 0 |
Dem führenden Matt(!)hias Hahn wird der Turniersieg wohl nicht mehr zu nehmen sein, aber unter den Aspiranten auf den Titel des Vereinsmeisters wird es noch Gerangel geben, liegen hier mit Igor, Jörg und Oliver ja gleich drei hoffnungsfrohe Kandidaten gleichauf!
Beginn auch der letzten Runde ist wieder um 18.30 Uhr.
- Details
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Hahn,Matthias | 2094 | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 31.0 | 26.00 |
2. | Zelt,Jens | 2044 | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 31.5 | 23.00 |
3. | Schulz,Oliver | 1922 | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 31.5 | 22.00 |
4. | Grube,Jörg | 1825 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.5 | 19.25 |
5. | Raskin,Vitali | 1688 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 26.5 | 17.00 |
6. | Zhang,Jingfu | 1598 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 31.5 | 17.75 |
7. | Surmann,Christoph | 1818 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.5 | 15.75 |
8. | Khess,Igor | 1989 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 28.0 | 16.50 |
9. | Schütz,Ralf | 1755 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 25.0 | 13.75 |
10. | Sonntag,Joachim | 1764 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 | 13.50 |
11. | Mokros,Jürgen | 1500 | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 24.5 | 12.50 |
12. | Rzoczek,Christoph | 1576 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.0 | 12.50 |
13. | Rauschenbusch,Udo | 1635 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.0 | 12.25 |
14. | Dieckmann,Rudolf | 1538 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.0 | 11.00 |
15. | Kirstein,Dieter | 1739 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 27.5 | 10.75 |
16. | Reinacher,Detlev | 1650 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.0 | 12.25 |
17. | Maghrbi,Bassam | 1395 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 10.25 |
18. | Dabrowski,Mike | 1500 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 9.75 |
19. | Schulz-Runge,M. | 1807 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 24.5 | 11.00 |
20. | Boldyriev,Mykhailo | 1625 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 28.0 | 9.25 |
21. | Schlepütz,Volker | 1541 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.5 | 9.50 |
22. | Schacht,Jürgen | 1524 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.0 | 8.25 |
23. | Arnoldi,Ekkehard | 1286 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 8.00 |
24. | Martan,Udo | 1227 | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 22.5 | 8.25 |
25. | Völler,Lothar | 1404 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 20.5 | 6.50 |
26. | Pauli,Helmut | 1226 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.0 | 5.50 |
27. | Buntscheck,Stefan | 900 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.0 | 5.50 |
28. | Oelze,Eckhardt | 985 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 20.0 | 5.50 |
29. | Wilkins,Petra | 1154 | 1 | 3 | 2 | 2.5 | 17.5 | 5.50 |
30. | Griese,Andreas | 1108 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 22.5 | 6.25 |
31. | Herrmann,Rudolf | 1304 | 1 | 2 | 3 | 2.0 | 22.5 | 5.50 |
32. | Frölich,Andreas | 1064 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 20.5 | 3.75 |
33. | Wangrin,Stefan | 1282 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 18.5 | 3.50 |
34. | Böckmann,Lieselottte | 938 | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 17.0 | 2.00 |
35. | Bommert,Christian | 1623 | 1 | 0 | 2 | 1.0 | 20.5 | 1.00 |
36. | Gicu,Saim | 900 | 0 | 1 | 3 | 0.5 | 19.0 | 1.25 |
- Details
(Update) Bei der Auslosung zur 8. Runde unserer Offenen Vereinsmeisterschaft ist das Ergebnis der Nachholpartie Zhang-Zelt (0-1) aus Runde 6 berücksichtigt worden, Schachfreund Herrmann setzt erneut aus, womit wir den Kollegen "Spielfrei" wieder mit von der Partie haben.
Folgende Begegnungen sind für den 15. Juni ausgelost worden:
Ergebnisliste der 8. Runde vom 15.06.23 | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 1. | Hahn,Matthias | (6) | - | 11. | Raskin,Vitali | (5) | 1 - 0 |
2 | 2. | Zelt,Jens | (5½) | - | 5. | Grube,Jörg | (5) | remis |
3 | 4. | Schulz,Oliver | (5) | - | 16. | Zhang,Jingfu | (4½) | remis |
4 | 6. | Surmann,Christoph | (4½) | - | 3. | Khess,Igor | (4½) | 0 - 1 |
5 | 9. | Schütz,Ralf | (4½) | - | 8. | Sonntag,Joachim | (4) | 1 - 0 |
6 | 19. | Dieckmann,Rudolf | (4) | - | 13. | Rauschenbusch,Udo | (4) | remis |
7 | 21. | Mokros,Jürgen | (4) | - | 17. | Rzoczek,Christoph | (4) | 1 - 0 |
8 | 7. | Schulz-Runge,M. | (3½) | - | 12. | Reinacher,Detlev | (3½) | 1 - 0 |
9 | 22. | Dabrowski,Mike | (3½) | - | 10. | Kirstein,Dieter | (3½) | 0 - 1 |
10 | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (3) | - | 24. | Maghrbi,Bassam | (3½) | 1 - 0 |
11 | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (3) | - | 18. | Schlepütz,Volker | (3) | + - |
12 | 29. | Pauli,Helmut | (3) | - | 20. | Schacht,Jürgen | (3) | 0 - 1 |
13 | 23. | Völler,Lothar | (3) | - | 35. | Buntscheck,Stefan | (3) | 1 - 0 |
14 | 28. | Martan,Udo | (3) | - | 30. | Wilkins,Petra | (2½) | 1 - 0 |
15 | 33. | Oelze,Eckhardt | (2½) | - | 32. | Frölich,Andreas | (2) | remis |
16 | 31. | Griese,Andreas | (2) | - | 34. | Böckmann,Lieselotte | (1½) | 1 - 0 |
17 | 27. | Wangrin,Stefan | (2) | - | 37. | spielfrei | (0) | + - |
Rundenbeginn wie gehabt um 18.30 Uhr.
Die Rangliste nach der 7. Runde gibt's hier: klick!
- Details
(Update vom 02.06.23) Wie bereits angekündigt, wurde Schachfreund Rudolf Herrmann für diese Runde nicht mitgelost, wodurch wir vorübergehend wieder eine ungerade Teilnehmerzahl erhalten. Außerdem wurde für die Auslosung der kommenden Runde das Ergebnis der noch nicht gespielten Partie Zhang - Zelt aus Runde 6 mit "Remis" gesetzt.
Am 1. Juni kommt es damit zu folgenden Begegnungen:
Ergebnisliste der 7. Runde am 1. Juni | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 5. | Grube,Jörg | (4½) | - | 1. | Hahn,Matthias | (5½) | remis |
2 | 2. | Zelt,Jens | (4½) | - | 4. | Schulz,Oliver | (4½) | remis |
3 | 8. | Sonntag,Joachim | (4) | - | 11. | Raskin,Vitali | (4) | 0 - 1 |
4 | 12. | Reinacher,Detlev | (3½) | - | 16. | Zhang,Jingfu | (4) | 0 - 1 |
5 | 3. | Khess,Igor | (3½) | - | 7. | Schulz-Runge,M. | (3½) | 1 - 0 |
6 | 24. | Maghrbi,Bassam | (3½) | - | 6. | Surmann,Christoph | (3½) | 0 - 1 |
7 | 9. | Schütz,Ralf | (3½) | - | 10. | Kirstein,Dieter | (3½) | 1 - 0 |
8 | 13. | Rauschenbusch,Udo | (3) | - | 22. | Dabrowski,Mike | (3½) | 1 - 0 |
9 | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (3) | - | 19. | Dieckmann,Rudolf | (3) | - + |
10 | 17. | Rzoczek,Christoph | (3) | - | 28. | Martan,Udo | (3) | 1 - 0 |
11 | 21. | Mokros,Jürgen | (3) | - | 18. | Schlepütz,Volker | (3) | 1 - 0 |
12 | 20. | Schacht,Jürgen | (2½) | - | 23. | Völler,Lothar | (2½) | remis |
13 | 33. | Oelze,Eckhardt | (2½) | - | 29. | Pauli,Helmut | (2) | 0 - 1 |
14 | 32. | Frölich,Andreas | (2) | - | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (2) | 0 - 1 |
15 | 35. | Buntscheck,Stefan | (2) | - | 27. | Wangrin,Stefan | (2) | 1 - 0 |
16 | 30. | Wilkins,Petra | (2) | - | 31. | Griese,Andreas | (1½) | remis |
17 | 34. | Böckmann,Lieselotte | (½) | - | 37. | spielfrei | + - |
Es bleibt wie gehabt beim Rundenbeginn um 18.30 Uhr.
Nächste Runde dann erst am 15. Juni!
- Details
Der kommende Donnerstag ist ein Feiertag - Christi Himmelfahrt - an dem wir keinen Vereinsabend anbieten und daher auch keine Runde in der Vereinsmeisterschaft ausgetragen wird. Nächster regulärer Termin ist der 25. Mai, zwei Begegnungen können aus Termingründen dann nicht stattfinden und werden verlegt:
komplette Ergebnisliste der 6. Runde vom 25. Mai (Update vom 05.06.23) | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 1. | Hahn,Matthias | (5) | - | 4. | Schulz,Oliver | (4) | remis |
2 | 5. | Grube,Jörg | (3½) | - | 9. | Schütz,Ralf | (3½) | 1 - 0 |
3 | 11. | Raskin,Vitali | (3½) | - | 3. | Khess,Igor | (3) | remis |
4 | 6. | Surmann,Christoph | (3) | - | 12. | Reinacher,Detlev | (3) | remis |
5 | 18. | Schlepütz,Volker | (3) | - | 8. | Sonntag,Joachim | (3) | 0 - 1 |
6 | 10. | Kirstein,Dieter | (3) | - | 24. | Maghrbi,Bassam | (3) | remis |
7 | 13. | Rauschenbusch,Udo | (2½) | - | 21. | Mokros,Jürgen | (2½) | remis |
8 | 28. | Martan,Udo | (2½) | - | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (2½) | remis |
9 | 22. | Dabrowski,Mike | (2½) | - | 20. | Schacht,Jürgen | (2½) | 1 - 0 |
10 | 17. | Rzoczek,Christoph | (2) | - | 25. | Herrmann,Rudolf | (2) | 1 - 0 |
11 | 19. | Dieckmann,Rudolf | (2) | - | 32. | Frölich,Andreas | (2) | 1 - 0 |
12 | 23. | Völler,Lothar | (2) | - | 33. | Oelze,Eckhardt | (2) | remis |
13 | 27. | Wangrin,Stefan | (1½) | - | 30. | Wilkins,Petra | (1½) | remis |
14 | 31. | Griese,Andreas | (1½) | - | 35. | Buntscheck,Stefan | (1) | 0 - 1 |
15 | 29. | Pauli,Helmut | (1) | - | 34. | Böckmann,Lieselotte | (½) | 1 - 0 |
16 | 16. | Zhang,Jingfu | (3½) | - | 2. | Zelt,Jens | (4) | 0 - 1 |
17 | 7. | Schulz-Runge,M. | (2½) | - | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (2) | 1 - 0 |
Rundenbeginn ist auch diesmal wieder um 18.30 Uhr.
- Details
Sozusagen im Vorprogramm des regulären ZwoDo-Blitzturniers fanden die Nachholpartien aus der Vereinsmeisterschaft statt. Die Begleitumstände waren nicht jedermanns Geschmack, obwohl die "Blitzer" um ein akustisch gedämpftes Turniergeschehen bemüht waren. Ein Kurzbericht dazu folgt in einem weiteren Beitrag. Hier zunächst die Ergebnisse für die Vereinsmeisterschaft:
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Runde | Ergebnis |
8. | Sonntag,Joachim | 3 | - | 12. | Reinacher,Detlev | 2 | 4 | 0 – 1 |
21. | Mokros,Jürgen | 2 | - | 7. | Schulz-Runge,M. | 2 | 5 | remis |
28. | Martan,Udo | 2 | - | 20. | Schacht,Jürgen | 2 | 4 | remis |
18. | Schlepütz,Volker | 2 | - | 31. | Griese,Andreas | 1,5 | 3 | 1 – 0 |
26. | Arnoldi,Ekkehard | 1 | - | 19. | Dieckmann,Rudolf | 2 | 3 | 1 – 0 |
Die Auslosung zur 6. Runde folgt zeitnah, die gespielten Partien sind in den jeweiligen bei Lichess hinterlegten Runden ergänzt worden.
- Details
Wegen des Feiertags (am 18. Mai) und des angesetzten Termins für die nachzuholenden Partien aus den Vorrunden (11. Mai) werden im "Wonnemonat" lediglich zwei weitere Runden unseres kleinen Open gespielt: kommenden Donnerstag Runde 5, drei Wochen später dann die 6. Runde.
Leider müssen aus gesundheitlichen Gründen zwei Teilnehmer vom Turnier zurücktreten: Saim Gicu (der in den letzten beiden Runden bereits unangekündigt fehlte) und Christian Bommert. Christians bereits angesetzte Partie gegen Mike Dabrowski aus Runde 3 wird für Mike mit "kampflos gewonnen" gewertet, das Ergebnis wurde bei der Auslosung zur 5. Runde berücksichtigt. Außerdem sind die anderen noch nachzuspielenden Partien für die Auslosung vorübergehend "remis" gesetzt worden. Damit kommt es am 4. Mai zu folgenden Begegnungen (Update mit Ergebnissen):
Ergebnisliste der 5. Runde vom 04.05.23 | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 16. | Zhang,Jingfu | (3½) | - | 1. | Hahn,Matthias | (4) | 0 - 1 |
2 | 2. | Zelt,Jens | (3) | - | 10. | Kirstein,Dieter | (3) | 1 - 0 |
3 | 4. | Schulz,Oliver | (3) | - | 6. | Surmann,Christoph | (3) | 1 - 0 |
4 | 12. | Reinacher,Detlev | (2½) | - | 5. | Grube,Jörg | (2½) | 0 - 1 |
5 | 8. | Sonntag,Joachim | (2½) | - | 13. | Rauschenbusch,Udo | (2½) | 1 - 0 |
6 | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (2½) | - | 9. | Schütz,Ralf | (2½) | 0 - 1 |
7 | 22. | Dabrowski,Mike | (2½) | - | 11. | Raskin,Vitali | (2½) | 0 - 1 |
8 | 3. | Khess,Igor | (2) | - | 19. | Dieckmann,Rudolf | (2½) | 1 - 0 |
9 | 21. | Mokros,Jürgen | (2) | - | 7. | Schulz-Runge,M. | (2) | remis |
10 | 24. | Maghrbi,Bassam | (2) | - | 23. | Völler,Lothar | (2) | 1 - 0 |
11 | 18. | Schlepütz,Volker | (1½) | - | 17. | Rzoczek,Christoph | (2) | 1 - 0 |
12 | 20. | Schacht,Jürgen | (1½) | - | 27. | Wangrin,Stefan | (1½) | 1 - 0 |
13 | 31. | Griese,Andreas | (1½) | - | 25. | Herrmann,Rudolf | (1½) | remis |
14 | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (1½) | - | 28. | Martan,Udo | (1½) | 0 - 1 |
15 | 35. | Buntscheck,Stefan | (1) | - | 33. | Oelze,Eckhardt | (1) | 0 - 1 |
16 | 30. | Wilkins,Petra | (½) | - | 29. | Pauli,Helmut | (1) | 1 - 0 |
17 | 34. | Böckmann,Lieselotte | (½) | - | 32. | Frölich,Andreas | (1) | 0 - 1 |
Rundenbeginn ist wieder um 18.30 Uhr.
- Details
(Update mit Ergebnissen) Bei der Auslosung sind die in Runde 3 noch nicht gespielten Partien jeweils vorläufig mit "remis" eingesetzt worden. Schachfreund Christian Bommert kann am 27. April nicht spielen, hat bereits eine Nachholpartie und wurde für diese Runde bei der Auslosung nicht berücksichtigt. Dadurch ergibt sich kurzfristig eine ungerade Teilnehmerzahl, sodass Stefan Buntscheck zu einem Freilos kommt:
Ergebnisliste der 4. Runde vom 27. April | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 1. | Hahn,Matthias | (3) | - | 2. | Zelt,Jens | (3) | 1 - 0 |
2 | 10. | Kirstein,Dieter | (2½) | - | 4. | Schulz,Oliver | (2½) | remis |
3 | 5. | Grube,Jörg | (2½) | - | 16. | Zhang,Jingfu | (2½) | 0 - 1 |
4 | 17. | Rzoczek,Christoph | (2) | - | 6. | Surmann,Christoph | (2) | 0 - 1 |
5 | 8. | Sonntag,Joachim | (2) | - | 12. | Reinacher,Detlev | (2) | 0 - 1 |
6 | 11. | Raskin,Vitali | (2) | - | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (2) | remis |
7 | 3. | Khess,Igor | (1½) | - | 21. | Mokros,Jürgen | (1½) | remis |
8 | 7. | Schulz-Runge,M. | (1½) | - | 22. | Dabrowski,Mike | (1½) | remis |
9 | 9. | Schütz,Ralf | (1½) | - | 31. | Griese,Andreas | (1½) | 1 - 0 |
10 | 13. | Rauschenbusch,Udo | (1½) | - | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (1½) | 1 - 0 |
11 | 19. | Dieckmann,Rudolf | (1½) | - | 18. | Schlepütz,Volker | (1½) | 1 - 0 |
12 | 28. | Martan,Udo | (1) | - | 20. | Schacht,Jürgen | (1) | remis |
13 | 23. | Völler,Lothar | (1) | - | 29. | Pauli,Helmut | (1) | 1 - 0 |
14 | 32. | Frölich,Andreas | (1) | - | 24. | Maghrbi,Bassam | (1) | 0 - 1 |
15 | 25. | Herrmann,Rudolf | (½) | - | 30. | Wilkins,Petra | (½) | 1 - 0 |
16 | 27. | Wangrin,Stefan A | (½) | - | 34. | Böckmann,Lieselotte | (½) | 1 - 0 |
17 | 36. | Gicu,Saim | (½) | - | 33. | Oelze,Eckhardt | (0) | - + kl. |
18 | 35. | Buntscheck,Stefan | (0) | - | 37. | spielfrei | (0) | + - - |
Die Partien Sonntag-Reinacher und Martan-Schacht müssen verlegt werden, Nachholtermin ist der 11. Mai, ebenfalls ab 18.30 Uhr.
- Details
Nachdem mit den beiden Nachholpartien aus der 2. Runde alle Ergebnisse vorlagen, konnte die 3. Runde der Vereinsmeisterschaft ausgelost werden (Update mit Ergebnissen):
Paarungsliste der 3. Runde vom 20. April | ||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | 6. | Surmann,Christoph | (2) | - | 1. | Hahn,Matthias | (2) | 0 - 1 |
2 | 2. | Zelt,Jens | (2) | - | 8. | Sonntag,Joachim | (2) | 1 - 0 |
3 | 10. | Kirstein,Dieter | (2) | - | 5. | Grube,Jörg | (2) | remis |
4 | 4. | Schulz,Oliver | (1½) | - | 3. | Khess,Igor | (1½) | 1 - 0 |
5 | 16. | Zhang,Jingfu | (1½) | - | 9. | Schütz,Ralf | (1½) | 1 - 0 |
6 | 12. | Reinacher,Detlev | (1) | - | 13. | Rauschenbusch,Udo | (1½) | 1 - 0 |
7 | 20. | Schacht,Jürgen | (1) | - | 11. | Raskin,Vitali | (1) | 0 - 1 |
8 | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (1) | - | 23. | Völler,Lothar | (1) | 1 - 0 |
9 | 22. | Dabrowski,Mike | (1) | - | 15. | Bommert,Christian | (1) | + - |
10 | 24. | Maghrbi,Bassam | (1) | - | 17. | Rzoczek,Christoph | (1) | 0 - 1 |
11 | 18. | Schlepütz,Volker | (1) | - | 31. | Griese,Andreas | (1) | 1 - 0 |
12 | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (1) | - | 19. | Dieckmann,Rudolf | (1) | 1 - 0 |
13 | 7. | Schulz-Runge,M. | (½) | - | 25. | Herrmann,Rudolf | (½) | 1 - 0 |
14 | 36. | Gicu,Saim | (½) | - | 21. | Mokros,Jürgen | (½) | - + kl. |
15 | 32. | Frölich,Andreas | (½) | - | 27. | Wangrin,Stefan | (0) | remis |
16 | 33. | Oelze,Eckhardt | (0) | - | 28. | Martan,Udo | (0) | 0 - 1 |
17 | 29. | Pauli,Helmut | (0) | - | 35. | Buntscheck,Stefan | (0) | 1 - 0 |
18 | 34. | Böckmann,Lieselotte | (0) | - | 30. | Wilkins,Petra | (0) | remis |
Gespielt wird am 20. April, Rundenbeginn ist um 18.30 Uhr.
Für die weiteren Auslosungen werden die hier als "verlegt" markierten Partien vorübergehend mit dem Ergebnis "remis" eingetragen. In Frage kommender Nachspieltermin ist am 11. Mai.
- Details
Teilnehmerliste: (Sortiert nach TWZ) | |||
TlnN | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort |
1. | Hahn,Matthias | 2094 | SV Bochum Linden Dahlhausen 1922 |
2. | Zelt,Jens | 2044 | SC Hansa Dortmund e. V. |
3. | Khess,Igor | 1989 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
4. | Schulz,Oliver | 1922 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
5. | Grube,Jörg | 1825 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
6. | Surmann,Christoph | 1818 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
7. | Schulz-Runge,Michael | 1807 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
8. | Sonntag,Hans-Joachim | 1764 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
9. | Schütz,Ralf | 1755 | SV Bönen 49 |
10. | Kirstein,Dieter | 1739 | SF Schüren 77/87 e. V |
11. | Raskin,Vitali | 1690 | vereinslos/Dortmund |
12. | Reinacher,Detlev | 1650 | SC Hansa Dortmund e. V. |
13. | Rauschenbusch,Udo | 1635 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
14. | Boldyriev,Mykhailo | 1625 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
15. | Bommert,Christian | 1623 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
16. | Zhang,Jingfu | 1598 | SC Hansa Dortmund e. V. |
17. | Rzoczek,Christoph | 1576 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
18. | Schlepütz,Volker | 1541 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
19. | Dieckmann,Rudolf | 1538 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
20. | Schacht,Jürgen | 1524 | SV Rochade Eving 25/64 |
21. | Mokros,Jürgen | 1500 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
22. | Dabrowski,Mike | 1500 | vereinslos/Dortmund |
23. | Völler,Lothar | 1404 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
24. | Maghrbi,Bassam | 1395 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
25. | Herrmann,Rudolf | 1304 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
26. | Arnoldi,Ekkehard | 1286 | SVigung 1920 Plettenbertg |
27. | Wangrin,Stefan | 1282 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
28. | Martan,Udo | 1228 | vereinslos/Dortmund |
29. | Pauli,Helmut | 1226 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
30. | Wilkins,Petra | 1154 | Freier SpV von 1898 Dort |
31. | Griese,Andreas | 1108 | SC Hansa Dortmund e. V. |
32. | Frölich,Andreas | 1064 | SV Rochade Eving 25/64 |
33. | Oelze,Eckhardt | 985 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
34. | Böckmann,Lieselotte | 938 | Freier SpV von 1898 Dortmund |
35. | Buntscheck,Stefan | 900 | vereinslos/Dortmund |
36. | Gicu,Saim | 900 | vereinslos/Dortmund |
- Details
In der nächsten Runde am kommenden Donnerstag, 30. März, ergeben sich folgende Paarungen (Update mit Ergebnissen):
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1 | Hahn,Matthias | (1) | - | 14. | Boldyriev,Mykhailo | (1) | 1 - 0 |
2 | Raskin,Vitali | (1) | - | 2. | Zelt,Jens | (1) | 0 - 1 |
3 | Khess,Igor | (1) | - | 16. | Zhang,Jingfu | (1) | remis |
4 | Rauschenbusch,Udo | (1) | - | 4. | Schulz,Oliver | (1) | remis |
5 | Grube,Jörg | (1) | - | 24. | Maghrbi,Bassam | (1) | 1 - 0 |
6 | Bommert,Christian | (1) | - | 6. | Surmann,Christoph | (1) | 0 - 1 |
7 | Rzoczek,Christoph | (1) | - | 8. | Sonntag,Hans-Joachim | (1) | 0 - 1 |
8 | Griese,Andreas | (1) | - | 10. | Kirstein,Dieter | (1) | 0 - 1 |
9 | Wangrin,Stefan | (0) | - | 12. | Reinacher,Detlev | (0) | 0 - 1 |
10 | Martan,Udo | (0) | - | 18. | Schlepütz,Volker | (0) | 0 - 1 |
11 | Dieckmann,Rudolf | (0) | - | 29. | Pauli,Helmut | (0) | 1 - 0 |
12 | Wilkins,Petra | (0) | - | 20. | Schacht,Jürgen | (0) | 0 - 1 |
13 | Mokros,Jürgen | (0) | - | 32. | Frölich,Andreas | (0) | remis |
14 | Oelze,Eckhardt | (0) | - | 22. | Dabrowski,Mike | (0) | 0 - 1 |
15 | Völler,Lothar | (0) | - | 34. | Böckmann,Lieselotte | (0) | 1 - 0 |
16 | Herrmann,Rudolf | (0) | - | 36. | Gicu,Saim | (0) | remis |
17 | Buntscheck,Stefan | (0) | - | 26. | Arnoldi,Ekkehard | (0) | 0 - 1 |
18 | Schütz,Ralf | (1) | - | 7. | Schulz-Runge,M. | (0) | remis |
Spielbeginn ist wieder um 18.30 Uhr im Raum A3 (Erdgeschoss) im Haus der Vielfalt.
Die Startrangliste mit den für die Auslosungen relevanten Wertungszahlen ist hier abrufbar.
- Details
Auch der Turnierleiter traf vergangenen Donnerstag pünktlich kurz vor offiziellem Meldeschluss im Spielsaal ein, und dank der guten Vorbereitungen durch das FS98-Helferteam waren die Vorbereitungen zur Auslosung der 1. Runde um 18.29 Uhr abgeschlossen. Kurz vor Ende der Anmeldefrist meldete sich mit Saim Gicu Spieler Nummer 36, der damit das Teilnehmerfeld komplettierte und idealerweise "gerade machte", sodass allen Anwesenden zum Auftakt ein Gegner zugelost werden konnte.
Die Spielpaarungen, die sich durch das Auslosungssystem ergaben, zeigten die typischen, teils deutlichen (nominellen) Spielstärkeunterschiede, die jedoch nicht immer Garanten für schnelle Erfolge der favorisierten Seite waren. So strauchelte Michael Schulz-Runge im gerade glücklich erreichten Damenendspiel gegen Bassam Maghrbi, und Detlev Reinacher verkalkulierte sich gegen Andreas Griese. Bange Momente hatte auch Dieter Kirstein zu überstehen, dem Stefan Wangrin in der Eröffnung einen Bauern abluchsen konnte. Für anhaltende Spannung sorgte Rudi Dieckmann in seiner Partie gegen Jens Zelt, und lange Zeit war unklar, wer in der verrammelten Stellung noch Fortschritte erzielen könnte. Jens hatte jedoch die agilere Leichtfigur und ständig Druck gegen einen rückständigen Bauern, ein Schwerfigurenabtausch verstärkte diese Aspekte noch, sodass Rudi nach 96 Zügen nur noch die Aufgabe blieb - Respekt vor der Leistung beider Spieler!
Hier die Übersicht aller Spielpaarungen:
Ergebnisliste der 1. Runde | ||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | - | TNr | Teilnehmer | Ergebnis |
1 | 18. | Schlepütz,Volker | - | 1. | Hahn,Matthias | 0 - 1 |
2 | 2. | Zelt,Jens | - | 19. | Dieckmann,Rudolf | 1 - 0 |
3 | 20. | Schacht,Jürgen | - | 3. | Khess,Igor | 0 - 1 |
4 | 4. | Schulz,Oliver | - | 21. | Mokros,Jürgen | 1 - 0 |
5 | 22. | Dabrowski,Mike | - | 5. | Grube,Jörg | 0 - 1 |
6 | 6. | Surmann,Christoph | - | 23. | Völler,Lothar | 1 - 0 |
7 | 24. | Maghrbi,Bassam | - | 7. | Schulz-Runge,M. | 1 - 0 |
8 | 8. | Sonntag,Hans-Joachim | - | 25. | Herrmann,Rudolf | 1 - 0 |
9 | 26. | Arnoldi,Ekkehard | - | 9. | Schütz,Ralf | 0 - 1 |
10 | 10. | Kirstein,Dieter | - | 27. | Wangrin,Stefan | 1 - 0 |
11 | 29. | Pauli,Helmut | - | 11. | Raskin,Vitali | 0 - 1 |
12 | 12. | Reinacher,Detlev | - | 31. | Griese,Andreas | 0 - 1 |
13 | 32. | Frölich,Andreas | - | 13. | Rauschenbusch,Udo | 0 - 1 |
14 | 14. | Boldyriev,Mykhailo | - | 33. | Oelze,Eckhardt | 1 - 0 |
15 | 34. | Böckmann,Lieselotte | - | 15. | Bommert,Christian | 0 - 1 |
16 | 16. | Zhang,Jingfu | - | 35. | Buntscheck,Stefan | 1 - 0 |
17 | 36. | Gicu,Saim | - | 17. | Rzoczek,Christoph | 0 - 1 |
Die 2. Runde findet bereits kommenden Donnerstag, 30. März, wieder ab 18.30 Uhr statt. Die Auslosung der Spielpaarungen erfolgt Dienstagabend und wird hier veröffentlicht.
- Details
Die hier abgebildeten TWZ richten sich nach der aktuellen DWZ (soweit vorhanden):Hier irrtümlich aufgenommene Teilnehmer mögen sich bitte bei
Teilnehmerliste: (Sortiert nach TWZ) | |||
TlnN | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort |
1. | Hahn,Matthias | 2094 | SV Bochum-Linden-Dahlh |
2. | Zelt,Jens | 2044 | SC Hansa Dortmund e. V. |
3. | Khess,Igor | 1989 | Freier SpV von 1898 Dort |
4. | Schulz,Oliver | 1922 | Freier SpV von 1898 Dort |
5. | Grube,Jörg | 1825 | Freier SpV von 1898 Dort |
6. | Surmann,Christoph | 1818 | Freier SpV von 1898 Dort |
7. | Schulz-Runge,Michael | 1807 | Freier SpV von 1898 Dort |
8. | Sonntag,Hans-Joachim | 1764 | Freier SpV von 1898 Dort |
9. | Schütz,Ralf | 1755 | SV Bönen 49 |
10. | Kirstein,Dieter | 1739 | SF Schüren 77/87 e. V |
11. | Raskin,Vitali | 1688 | vereinslos |
12. | Reinacher,Detlev | 1650 | SC Hansa Dortmund e. V. |
13. | Rauschenbusch,Udo | 1635 | Freier SpV von 1898 Dort |
14. | Boldyriev,Mykhailo | 1625 | Freier SpV von 1898 Dort |
15. | Bommert,Christian | 1623 | Freier SpV von 1898 Dort |
16. | Zhang,Jingfu | 1598 | SC Hansa Dortmund e. V. |
17. | Rzoczek,Christoph | 1576 | Freier SpV von 1898 Dort |
18. | Schlepütz,Volker | 1541 | Freier SpV von 1898 Dort |
19. | Dieckmann,Rudolf | 1538 | Freier SpV von 1898 Dort |
20. | Schacht,Jürgen | 1524 | SV Rochade Eving 25/64 |
21. | Mokros,Jürgen | 1500 | Freier SpV von 1898 Dort |
22. | Völler,Lothar | 1404 | Freier SpV von 1898 Dort |
23. | Maghrbi,Bassam | 1395 | Freier SpV von 1898 Dort |
24. | Herrmann,Rudolf | 1304 | Freier SpV von 1898 Dort |
25. | Arnoldi,Ekkehard | 1286 | SVigung 1920 Plettenbe |
26. | Wangrin,Stefan | 1282 | Freier SpV von 1898 Dort |
27. | Martan,Udo | 1227 | vereinslos |
28. | Pauli,Helmut | 1226 | Freier SpV von 1898 Dort |
29. | Wilkins,Petra | 1154 | Freier SpV von 1898 Dort |
30. | Griese,Andreas | 1108 | SC Hansa Dortmund e. V. |
31. | Frölich,Andreas | 1064 | SV Rochade Eving 25/64 |
32. | Oelze,Eckhardt | 985 | Freier SpV von 1898 Dort |
33. | Böckmann,Lieselotte | 938 | Freier SpV von 1898 Dort |
34. | Buntscheck,Stefan | 900 | vereinslos |
35. | |||
36. |
Auch Vorangemeldete werden gebeten, bis 18.15 Uhr vor Ort zu sein, der Start der 1. Runde ist für 18.30 Uhr geplant.
- Details
Gespielt werden 9 Runden Schweizer System mit 90 Minuten Bedenkzeit für 30 Züge und 30 Minuten für den Rest der Partie,
plus 30 Sekunden Zeitgutschrift pro Zug von Beginn an.
Meldeschluss: Donnerstag, 23.03.2023, 18.15 Uhr
-
teilnahmeberechtigt sind Schachfreunde mit und ohne Vereinszugehörigkeit
-
kein Startgeld – kein Preisgeld
-
der Vereinsmeistertitel geht an das bestplatzierte FS98-Mitglied, bei Punktgleichheit entscheidet die Feinwertung in der Reihenfolge 1. Buchholz – 2. Sonneborn-Berger
-
durchgehende Mitschreibpflicht bis Partieende, DWZ-Auswertung
-
Wartezeit (Karenz) 30 Minuten ab Rundenbeginn, "Handystille"
-
Turnierleitung: Michael Schulz-Runge (spielleitung@fs98schach
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. ) -
Turnierbeginn und 1. Runde: Donnerstag, 23.03.2023, 18.30 Uhr
Die folgenden Runden beginnen dann ebenfalls jeweils um 18.30 Uhr:
Runde 2 am 30.03.23, Runde 3 am 20.04.23, Runde 4 am 27.04.23,
Runde 5 am 04.05.23, Runde 6 am 25.05.23, Runde 7 am 01.06.23,
Runde 8 am 15.06.23, Runde 9 (nicht verlegbar) am 22.06.23
- Download der Ausschreibung als pdf: hier
- Details
Rangliste: Stand nach der 7. Runde (Endstand) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Zelt,Jens | 1994 | SC Hansa Dortmund | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 30.5 | 25.50 |
2. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 29.5 | 24.75 |
3. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 33.5 | 21.50 |
4. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.0 | 18.00 |
5. | Raskin,Vitali | 1670 | vereinslos | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 28.5 | 17.50 |
6. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | FS Dortmund | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 24.0 | 13.25 |
7. | Schulz-Runge,M. | 1880 | FS Dortmund | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.0 | 13.00 |
8. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | 12.50 |
9. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.5 | 12.25 |
10. | Sonntag,Hans-Joachim | 1714 | FS Dortmund | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 26.0 | 12.25 |
11. | Schläger,Reiner | 1579 | FS Dortmund | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 9.50 |
12. | Kirstein,Dieter | 1815 | SF Schüren | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 29.0 | 11.50 |
13. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | FS Dortmund | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 12.25 |
14. | Büdel,Jürgen | 1521 | FS Dortmund | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 8.75 |
15. | Herrmann,Rudolf | 1334 | FS Dortmund | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 18.0 | 7.25 |
16. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 28.0 | 11.50 |
17. | Völler,Lothar | 1412 | FS Dortmund | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 24.5 | 7.50 |
18. | Maghrbi,Bassam | 1295 | FS Dortmund | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 6.50 |
19. | Mokros,Jürgen | 1663 | FS Dortmund | 1 | 3 | 3 | 3.0 | 23.0 | 9.00 |
20. | Nettbohl,Werner | 1469 | FS Dortmund | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 22.5 | 8.00 |
21. | Kommessin,Felix | 1273 | SF Brackel | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 19.5 | 6.00 |
22. | Wilkins,Petra | 1115 | FS Dortmund | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 5.50 |
23. | Schlepütz,Volker | 1573 | SF Essen-Katernberg | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.0 | 6.00 |
24. | Griese,Andreas | 1122 | SC Hansa Dortmund | 1 | 2 | 4 | 2.5 | 23.0 | 7.00 |
25. | Martan,Udo | 1130 | vereinslos | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.0 | 6.00 |
26. | Kommessin,Sabine | 1113 | DJK Ewaldi Aplerbeck | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.0 | 7.00 |
27. | Oelze,Eckhardt | 1013 | FS Dortmund | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 20.0 | 2.50 |
28. | Schopp,Karl | 1218 | FS Dortmund | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 18.5 | 2.25 |
29. | Böckmann,Lieselotte | 964 | FS Dortmund | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 19.0 | 1.00 |
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | Ro | Niv | W | We | n | Rh | Rn | Diff |
1. | Zelt,Jens | 1994 | 1791 | 6.0 | 5.17 | 7 | 2100 | 2011 | 17 |
2. | Khess,Igor | 1969 | 1737 | 6.0 | 5.20 | 7 | 2046 | 1986 | 17 |
3. | Schulz,Oliver | 1893 | 1771 | 5.0 | 4.45 | 7 | 1929 | 1905 | 12 |
4. | Schulz-Runge,M. | 1880 | 1544 | 4.5 | 5.46 | 7 | 1646 | 1858 | -22 |
5. | Grube,Jörg | 1853 | 1669 | 4.0 | 4.49 | 7 | 1719 | 1842 | -11 |
6. | Alghawi,Abdullah | 1852 | 1716 | 5.0 | 4.43 | 7 | 1874 | 1867 | 15 |
7. | Wolffgang,Georg | 1826 | 1747 | 3.0 | 3.02 | 5 | 1819 | 1826 | 0 |
8. | Kirstein,Dieter | 1815 | 1618 | 3.5 | 4.89 | 7 | 1618 | 1782 | -33 |
9. | Sonntag,Hans-Joachim | 1714 | 1569 | 4.0 | 4.49 | 7 | 1619 | 1702 | -12 |
10. | Raskin,Vitali | 1670 | 1608 | 5.0 | 3.75 | 7 | 1766 | 1703 | 33 |
11. | Mokros,Jürgen | 1663 | 1553 | 2.0 | 3.71 | 6 | 1428 | 1616 | -47 |
12. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | 1676 | 3.5 | 3.16 | 7 | 1676 | 1669 | 8 |
13. | Bommert,Christian | 1655 | 1583 | 4.0 | 3.97 | 7 | 1633 | 1655 | 0 |
14. | Schläger,Reiner | 1579 | 1404 | 4.0 | 3.93 | 6 | 1529 | 1581 | 2 |
15. | Schlepütz,Volker | 1573 | 1584 | 0.5 | 2.02 | 4 | 1262 | 1525 | -48 |
16. | Büdel,Jürgen | 1521 | 1637 | 2.5 | 2.25 | 6 | 1580 | 1528 | 7 |
17. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | 1568 | 4.5 | 2.78 | 7 | 1670 | 1539 | 50 |
18. | Nettbohl,Werner | 1469 | 1421 | 2.5 | 3.30 | 6 | 1364 | 1445 | -24 |
19. | Völler,Lothar | 1412 | 1589 | 3.0 | 2.28 | 7 | 1539 | 1434 | 22 |
20. | Herrmann,Rudolf | 1334 | 1357 | 2.5 | 2.94 | 6 | 1300 | 1320 | -14 |
21. | Maghrbi,Bassam | 1295 | 1445 | 2.0 | 2.41 | 6 | 1320 | 1283 | -12 |
22. | Kommessin,Felix | 1273 | 1459 | 3.0 | 2.23 | 7 | 1409 | 1324 | 51 |
23. | Schopp,Karl | 1218 | 1039 | 1.0 | 1.45 | 2 | 1201 | -17 | |
24. | Martan,Udo | 1130 | 1433 | 2.5 | 1.29 | 6 | 1376 | 1172 | 42 |
25. | Griese,Andreas | 1122 | 1476 | 1.5 | 0.97 | 6 | 1283 | 1140 | 18 |
26. | Wilkins,Petra | 1115 | 1384 | 1.0 | 1.14 | 5 | 1144 | 1111 | -4 |
27. | Kommessin,Sabine | 1113 | 1294 | 2.5 | 2.18 | 7 | 1192 | 1123 | 10 |
28. | Oelze,Eckhardt | 1013 | 1256 | 1.5 | 1.76 | 6 | 1063 | 1006 | -7 |
29. | Böckmann,Lieselotte | 964 | 1283 | 0.0 | 0.88 | 5 | 606 | 941 | -23 |
(Sortierung nach Startrangliste)
Link zur offiziellen Auswertung (nur Teilnehmer mit Vereinszugehörigkeit): DWZ-Liste
Beim Vergleich der beiden Auswertungen werden Unterschiede deutlich, die in der Verwendung der aktuellen DWZ (nach Beendigung der Mannschaftsmeisterschaft) als Ausgangsbasis der offiziellen Auswertung begründet sind. Für die weitere Verwendung ist natürlich die DSB-Auswertung maßgeblich.
- Details
Vor Beginn der siebten und letzten Runde der Offenen FS98-Vereinsmeisterschaft lauerte ein ganzer Pulk von Verfolgern auf Fehltritte der beiden punktgleichen Führenden Jens Zelt (SC Hansa) und Igor Khess (FS 98). Beide konnten sich jedoch sicher gegen ihre jeweiligen Kontrahenten durchsetzen und blieben mit "6 aus 7" auf den Spitzenplätzen, lediglich durch einen Buchholz-Punkt in der Feinwertung voneinander getrennt. Und dieses Pünktchen entschied denn auch zugunsten von Jens Zelt für den Turniersieg, den Vereinsmeistertitel darf sich jedoch völlig verdient Igor Khess als bester FS98-er ans Revers heften! Glückwunsch!
Noch grübelt er: Der Turniersieger Jens Zelt (SC Hansa).
- Details
Paarungsliste der 7. Runde vom 23. Juni | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 1. | Zelt,Jens | (5) | - | 4. | Schulz-Runge,M. | (4½) | 1-0 | |
2 | 5. | Grube,Jörg | (4) | - | 2. | Khess,Igor | (5) | 0-1 | |
3 | 7. | Wolffgang,Georg | (4) | - | 6. | Alghawi,Abdullah | (4) | 0-1 | |
4 | 10. | Raskin,Vitali | (4) | - | 13. | Bommert,Christian | (4) | 1-0 | |
5 | 12. | Rauschenbusch,Udo | (3½) | - | 3. | Schulz,Oliver | (4) | 0-1 | |
6 | 17. | Dieckmann,Rudolf | (3½) | - | 8. | Kirstein,Dieter | (3½) | 1-0 | |
7 | 11. | Mokros,Jürgen | (3) | - | 9. | Sonntag,Ha-Jo | (3) | 0-1 | |
8 | 18. | Nettbohl,Werner | (3) | - | 14. | Schläger,Reiner | (3) | 0-1 | |
9 | 15. | Schlepütz,Volker | (2½) | - | 20. | Herrmann,Rudolf | (2½) | - / + | kl. |
10 | 16. | Büdel,Jürgen | (2½) | - | 25. | Griese,Andreas | (2½) | 1-0 | |
11 | 19. | Völler,Lothar | (2½) | - | 22. | Kommessin,Felix | (2½) | remis | |
12 | 24. | Martan,Udo | (2½) | - | 26. | Wilkins,Petra | (2) | - / + | kl. |
13 | 23. | Schopp,Karl | (1½) | - | 21. | Maghrbi,Bassam | (2) | - / + | kl. |
14 | 28. | Oelze,Eckhardt | (1½) | - | 27. | Kommessin,Sabine | (1½) | 0-1 | |
nicht ausgelost: Böckmann,Lilo |
- Details
Rangliste: Stand nach der 6. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
1. | Zelt,Jens | 1994 | SC Hansa Dortmund | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 21.5 | 17.00 |
2. | Khess,Igor | 1969 | FS Dortmund | 4 | 2 | 0 | 5.0 | 21.0 | 16.75 |
3. | Schulz-Runge,M. | 1880 | FS Dortmund | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 16.5 | 11.50 |
4. | Schulz,Oliver | 1893 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 25.0 | 15.00 |
5. | Grube,Jörg | 1853 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 12.00 |
6. | Alghawi,Abdullah | 1852 | FS Dortmund | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.5 | 11.50 |
7. | Wolffgang,Georg | 1826 | SC Hansa Dortmund | 3 | 0 | 1 | 4.0 | 20.0 | 12.50 |
8. | Raskin,Vitali | 1670 | vereinslos | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 20.0 | 11.00 |
9. | Bommert,Christian | 1655 | FS Dortmund | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 18.0 | 9.75 |
10. | Rauschenbusch,Udo | 1661 | FS Dortmund | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 21.0 | 11.25 |
11. | Kirstein,Dieter | 1815 | SF Schüren | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 20.5 | 10.00 |
12. | Dieckmann,Rudolf | 1489 | FS Dortmund | 2 | 3 | 1 | 3.5 | 18.0 | 8.75 |
13. | Sonntag,Ha-Jo | 1714 | FS Dortmund | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 20.5 | 8.50 |
14. | Mokros,Jürgen | 1663 | FS Dortmund | 1 | 3 | 2 | 3.0 | 16.5 | 7.25 |
15. | Schläger,Reiner | 1579 | FS Dortmund | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 16.5 | 5.00 |
16. | Nettbohl,Werner | 1469 | FS Dortmund | 1 | 4 | 1 | 3.0 | 15.5 | 7.00 |
17. | Büdel,Jürgen | 1521 | FS Dortmund | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 20.5 | 5.75 |
18. | Völler,Lothar | 1412 | FS Dortmund | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 19.0 | 5.00 |
19. | Schlepütz,Volker | 1573 | SF Essen-Katernberg | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 17.5 | 4.75 |
20. | Griese,Andreas | 1122 | SC Hansa Dortmund | 1 | 2 | 3 | 2.5 | 17.0 | 5.50 |
21. | Martan,Udo | 1130 | vereinslos | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 16.5 | 5.25 |
22. | Herrmann,Rudolf | 1334 | FS Dortmund | 1 | 3 | 2 | 2.5 | 13.5 | 4.00 |
23. | Kommessin,Felix | 1273 | SF Brackel | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 13.5 | 2.75 |
24. | Maghrbi,Bassam | 1295 | FS Dortmund | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 17.5 | 3.00 |
25. | Wilkins,Petra | 1115 | FS Dortmund | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 15.5 | 3.00 |
26. | Kommessin,Sabine | 1113 | DJK Ewaldi Aplerbeck | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 16.5 | 4.50 |
27. | Oelze,Eckhardt | 1013 | FS Dortmund | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 15.0 | 1.75 |
28. | Schopp,Karl | 1218 | FS Dortmund | 1 | 1 | 2 | 1.5 | 13.5 | 2.00 |
29. | Böckmann,Lilo | 964 | FS Dortmund | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 14.0 | 0.50 |
Die Tabelle enthält immer noch den virtuellen Punkt, den Schachfreund Wolffgang aus auslosungstechnischen Gründen zugesprochen bekam. In der Schlusstabelle nach Turnierende wird dieser Punkt wieder abgezogen. Eine zwischenzeitliche Aktualisierung der DWZ scheiterte an der Unerreichbarkeit der DSB-Datenbank wegen eines Hacker-Angriffs.
- Details
Die Ergebnisse der Spielpaarungen aus der 6. und damit vorletzten Runde unserer diesjährigen Vereinsmeisterschaft liegen vor:
Paarungsliste der 6. Runde am 02. Juni und Ergebnisse | |||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | Bemerk. |
1 | 3. | Schulz,Oliver | (4) | - | 1. | Zelt,Jens | (4) | 0 - 1 | |
2 | 2. | Khess,Igor | (4) | - | 10. | Raskin,Vitali | (4) | 1 - 0 | |
3 | 4. | Schulz-Runge,M. | (3) | - | 5. | Grube,Jörg | (4) | 1 - 0 | |
4 | 6. | Alghawi,Abdullah | (3) | - | 16. | Büdel,Jürgen | (3) | 1 - 0 | |
5 | 9. | Sonntag,HaJo | (3) | - | 7. | Wolffgang,Georg | (3) | 0 - 1 | |
6 | 12. | Rauschenbusch,Udo | (3) | - | 17. | Dieckmann,Rudolf | (3) | remis | |
7 | 13. | Bommert,Christian | (3) | - | 15. | Schlepütz,Volker | (2½) | 1 - 0 | 09.06.22 |
8 | 8. | Kirstein,Dieter | (2½) | - | 19. | Völler,Lothar | (2½) | 1 - 0 | |
9 | 22. | Kommessin,Felix | (2½) | - | 11. | Mokros,Jürgen | (2) | 0 - 1 | |
10 | 14. | Schläger,Reiner | (2) | - | 21. | Maghrbi,Bassam | (2) | 1 - 0 | |
11 | 26. | Wilkins,Petra | (2) | - | 18. | Nettbohl,Werner | (2) | 0 - 1 | |
12 | 20. | Herrmann,Rudolf | (2) | - | 24. | Martan,Udo | (2) | remis | |
13 | 25. | Griese,Andreas | (1½) | - | 27. | Kommessin,Sabine | (1½) | 1 - 0 | |
14 | 29. | Böckmann,Lilo | (1) | - | 28. | Oelze,Eckhardt | (½) | 0 - 1 |
Aus organisatorischen Gründen blieb Karl Schopp für die Auslosung dieser Runde unberücksichtigt, die Partie zwischen Christian Bommert und Volker Schlepütz wird eine Woche später gespielt werden.
Die letzte Runde beginnt am 23. Juni wieder um 18.30 Uhr voraussichtlich in Raum B3 (1. Etage)!
- 5. Runde der Offenen Vereinsmeisterschaft 2022
- Tabellenstand Vereinsmeisterschaft
- Runde 4 der Vereinsmeisterschaft ist ausgelost
- Ergebnisse der 3. Runde der Vereinsmeisterschaft
- Dritte Runde der Vereinsmeisterschaft ausgelost
- Auslosung zur 2. Runde
- Hinweise zur verwendeten Schachuhr
- Nachbericht zur 1. VM-Runde
- OVM 2022 gestartet - Ergebnisse der 1. Runde
- Voranmeldungen OVM 2022
- OVM 2022 startet!